Воду из крана рекомендуют кипятить.
В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области сообщили оперативные данные, касающиеся воды в реке Туре. Напомним, что в период подъема реки с 16 июля организован ежедневный лабораторный контроль за источником водоснабжения и водой в разводящей сети.
«По результатам исследований по состоянию на 21 июля вода соответствует нормативам по показателям безопасности и не оказывает токсического действия, содержание тяжелых металлов не превышает предельно-допустимые концентрации, — сообщили в ведомстве. — В связи с несоответствием питьевой воды по органолептическим показателям (запах, привкус) рекомендуется кипятить воду в открытой емкости перед употреблением».
Отметим, что исследования проводятся на базе аккредитованной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области.
Тем временем в Тюмени утвержден план противопаводковых мероприятий, в Нижнетавдинском округе действует режим повышенной готовности из-за паводка.
Фото: Вслух.ру