Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский «Биоритм» стал четвертым на слете школьных лесничеств УФО

Команда уступила представителям Екатеринбурга, Нижневартовска и Челябинска.

Команда Тюменской области «Биоритм» приняла участие в III Слете школьных лесничеств Уральского федерального округа. В общекомандном зачете тюменцы заняли четвертое место, уступив представителям Екатеринбурга, Нижневартовска и Челябинска.

Ребята несколько дней жили в полевых условиях, участвовали в экологических вечерах, конкурсах и практических занятиях. Тут была и теория — нужно было рассказать об особенностях лесных животных и растений, а также практика: оказание первой помощи, ориентирование в лесу, способы выживания, умение пользоваться специализированными приборами и многое другое.

Несмотря на такое обилие дисциплин, определить лучших было непросто — сказывался достаточно высокий уровень подготовки всех без исключения команд. Ситуация менялась от этапа к этапу. Юные тюменцы, например, заставили понервничать соперников на специализированных конкурсах.

Соревнуясь в конкурсе «Таксация», тюменец Александр Ренёв показал серьезные знания и занял второе место. Задания на данном этапе максимально близки к ежедневной работе взрослых лесничих. Ребята определяли на пробной площади состав древостоя, возраст и среднюю высоту деревьев путем построения графика высот, абсолютной полноты и так далее. Получить высокие знания в этой части школьникам удалось, в том числе, благодаря заинтересованности их куратора — сотрудника Ишимского лесничества Максима Волика. Именно он в течение всего года приглашал ребят в лес и на практике знакомил со всеми тонкостями работы.

Серебро досталось тюменцам и в конкурсе «Дендрология». Ребятам необходимо было определить 20 видов по гербариям, цветным таблицам, в природе, по семенам, шишкам, плодам. При этом нужно дать правильное полное биологическое название вида растения. Здесь свою команду не подвел Андрей Бессонов. Пополнила копилку тюменцев баллами и руководитель школьного лесничества, педагог Татьяна Тарицына. Второе место она заняла, приняв участие в конкурсе «Эрудиты».

«Биоритм» — команда молодая, создана в 2013 году. В течение своей короткой карьеры ребята показали достойные результаты. Так они первые принесли Тюменской области призовое место в III Спартакиаде школьных лесничеств УФО, показали высокие результаты в индивидуальных конкурсах на областном Слете школьных лесничеств. Они же ездили на обучение в Малую лесную академию в Екатеринбург, где в течение недели проходили серьезную подготовку по профильным дисциплинам.

Ориентирование в лесу, знание природы, умение пользоваться дарами леса для проживания — без этих знаний эстафету не пройти. Однако полученные навыки тюменским школьникам помогают не только в игре. Так, двое ребят из школьного лесничества с выбором профессии уже практически определились. Их работа будет связана с лесом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область