Dipol FM | 105,6 fm

Тюменским писателям вручили литературные премии губернатора

Год литературы получился насыщенным и интересным. Было много литературных находок.

В областной библиотеке вручили литературные премии губернатора. Конкурс стартовал в ноябре в четырех номинациях: художественная проза; поэзия; документальная, публицистическая, литературоведческая, научно-популярная и детская литература.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик высоко отозвалась о работе тюменских писателей и заявила, что Год литературы получился насыщенным и интересным. Было много литературных находок. Обновилась работа библиотек, на улицах городов появились книгообменники, а юбилей нашего земляка Петра Ершова отмечен серией мероприятий с участием множества гостей из других регионов.

С успехом прошел «Фестиваль одной сказки» в Тобольске. Но нововведением этого года стало учреждение литературной премии губернатора Тюменской области. «Надеюсь, что премия станет толчком для новых талантов, появления новых имен в литературе региона, а положительный опыт приживется», — отметила Наталья Шевчик.

Она вручила почетную грамоту губернатора члену союза писателей России, заместителю председателя областной общественной организации «Общество русской культуры» Станиславу Ломакину. Грамоты Тюменской областной думы удостоился член регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Виктор Коробейников.

В номинации «Художественная проза» дипломом 3-й степени и сертификатом на 18 тыс. рублей награждена Ханиса Алишина за литературный перевод на русский язык рассказа Булата Сулейманова «Мама». Дипломом второй степени и сертификатом на 30 тыс. рублей отмечен председатель регионального отделения Союза писателей России Леонид Иванов за произведение «Будем жить». «Премия губернатора — очень важное событие в жизни писательской организации. Я рад, что попал в число лауреатов»,-сказал Леонид Иванов. Диплом первой степени и сертификат на 50 тыс. рублей вручен Мирославу Бакулину за «Петра Ивановича».

В номинации «поэзия» дипломом первой степени и сертификатом на 50 тыс рублей награжден Михаил Федосеенко за сборник стихов «Полночный глагол». Такой же награды удостоился Николай Шамсутдинов за «Венок сонетов Тюмени» и поэму «Кораль».

В номинации «документальная, публицистическая, литературоведческая, научно-популярная литература» диплом 3-й степени и сертификат достались Аркадию Захарову за книгу «На неведомых дорожках». «Я старался написать о Тюмени и для тюменцев. Очень рад, что мой труд оценили, — поделился писатель.

Дипломом второй степени награжден Станислав Ломакин за произведение «На пороге двойного бытия». Диплом первой степени вручен Рафаэлю Гольдбергу и Александру Петрушину за «Неизвестных известных героев».

Рафаэль Гольдберг заявил, что не все еще книги написаны и не о всех героях рассказано, как они того заслуживают: «Казалось бы, имена известны, выбиты на мраморной стелле. А когда раскрываешь скобки, читая исторические документы, то они становятся в глазах рыцарями без страха и упрека».

В номинации «детская литература» дипломом третьей степени награжден Станислав Мальцев за «Все приключения Зайки Пети». Диплом второй степени вручен Мирославу Бакулин за «Сказ о Филофее — сибирском чудотворце». А диплом первой степени достался Ольге Ахтырской за произведения «С осени до весны» и «Мой таежный добрый конь „Бурчик“». Все ее рассказы пронизаны добром. Читать их легко и радостно.

Специальных призов, учрежденных оргкомитетом и жюри конкурса, удостоились: Ольга Ажгибесова («Белый бог с голубыми глазами»), Александр Мищенко («Полет Путина-стерха»), Маргарита Чекунова (сборник стихов «Воздушный змей»), Сергей Камышников (сборник стихов «Предчувствие счастья» и «Вполголоса»), Наталья Тереб («Письма с фронта»), Анатолий Бажин («Герои тюменского края»), Ирина Вешнякова и Минсалим Тимиргазеев («Миф, мифология, мифотворчество»). Кстати, растроганный Минсалим подарил книгу областной библиотеке и заявил, что планирует создать в Тобольске резную комнату из мамонтовой кости по примеру всемирно известной янтарной: «Там даже мебель и оконные рамы будут из кости. Лишь бы никто не мешал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор