Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские вузы вошли в ТОП-100 лучших вузов России

Первую строчку в рейтинге, как и год назад, занял МГУ им М. В. Ломоносова.

Три тюменских вуза вошли в ТОП-100 лучших вузов России. Ежегодный рейтинг составляет агентство RAEX («Эксперт РА»). При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 17,4 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, сообщает сайт агентства. Среди критериев, по которым оценивалась работа вузов, были такие: условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями, уровень научно-исследовательской деятельности.

Первую строчку в рейтинге, как и год назад, занял МГУ им М. В. Ломоносова. Состав ТОП-20 остается стабильным третий год подряд. Это 11 вузов из столичного региона, Санкт-Петербургский государственный и политехнический университеты, два вуза Томска (ТПУ и ТГУ), два вуза Новосибирска (НГУ и НГТУ), а также три федеральных университета — Уральский, Сибирский и Казанский (Приволжский).

Внушительную динамику продемонстрировал ТюмГНГУ — он по сравнению с прошлым годом поднялся на 17 позиций и занял 41 строчку рейтинга.

Ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов отметил: «Это плод настойчивого труда наших научно-педагогических работников, университета в целом. 17 позиций — это значимое достижение. В ТОП-50 лучших вузов с нами конкурирует только один университет УФО — Уральский федеральный имени Ельцина. Это говорит о том, что мы фактически стоим на одной ступени с ведущими университетами страны и соответствуем этому содержанию».

Тюменский нефтегазовый замыкает и двадцатку сильнейших вузов России по востребованности выпускников работодателями. «Это значит, что нам доверяют, что наши выпускники могут занимать ключевые позиции на профильном производстве, на предприятиях Газпрома, Сургутнефтегаза, Лукойла, Роснефти и других крупнейших компаний, — подчеркнул Олег Новоселов. — Мы эти показатели зафиксировали, и обязательно обеспечим дальнейший рост. Наша цель — ведущий вуз России, вуз исследовательского типа. От генерального вектора развития мы откланяться не намерены, а будем устойчиво идти к цели, повышая качество образования, научно-исследовательских работ. Всё это на благо опорного региона нашей страны».

Впервые участником рейтинга стал Тюменский госуниверситет, он находится на 89 строчке. По данным центра карьеры, практики и трудоустройства ТюмГУ, по различным каналам занятости распределяются 95% выпускников вуза, сообщает управление информационной политики ТюмГУ. С целью подготовки специалистов к началу профессиональной карьеры в вузе ежегодно проходит целый ряд тематических событий. Презентации компаний и встречи с работниками кадровых служб, мастер-классы, семинары и тренинги по вопросам трудоустройства. Потенциальными работодателями для будущих выпускников уже многие годы являются более 100 крупных организаций региона. В их числе такие компании, как ОАО «Сбербанк России», ОАО «Запсибкомбанк», ОАО «Газпром», Schlumberger, Автоград, СибНАЦ и многие другие.

В ТП-100 вошел еще один тюменский вуз — медицинский университет, который совсем недавно получил новый статус. 95 позиция — неплохой результат для вуза, особенно если учесть, что в России 2 тыс. 757 высших учебных заведений, из них 67 — медицинских, но в рейтинг вошли лишь 15, сообщили «Вслух.ру» в отделе по связям с общественностью Тюменского государственного медицинского университета.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область