Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Тюменские врачи внедряют фаст-трек технологии

За прошедший 2017 год хирургами региона выполнено 123 510 операций.

Ведущие хирурги, заведующие хирургическими отделениями со всей Тюменской области, профессора Тюменского государственного медицинского университета и гости из других городов накануне встретились в МСЧ «Нефтяник». Доктора делились опытом, обсуждали вопросы колопроктологии и неотложной хирургии, сообщает пресс-служба клиники.

Общение состоялось в рамках ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии». Организаторами мероприятия выступили департамент здравоохранения Тюменской области совместно с Тюменским государственным медицинским университетом и Российским обществом хирургов.

С приветственным словом выступила директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова. Инна Борисовна отметила важность хирургической службы среди прочих медицинских подразделений, ведь от знаний и навыков хирурга напрямую зависит жизнь пациента, оказавшегося на операционном столе, а также напомнила про необходимость постоянного совершенствования, внедрения новейших разработок и высоких технологий.

Открывал конференцию главный внештатный хирург Тюменской области, главный врач медико-санитарной части «Нефтяник» Иван Попов. Иван Борисович выступил с отчетом хирургической службы области за 2017 год, в котором прозвучали актуальные данные по региону, основные направления деятельности, проблемы, задачи и перспективы развития на 2018 год.

Спикер отметил, что эффективность организации хирургической службы находится в тесной связи с демографическими показателями, которые, к слову, в Тюменской области только улучшаются от года к году, благодаря динамичному развитию и сбалансированной демографической и социальной политике властей региона.
Увеличение численности населения напрямую влияет на интенсивность оказания хирургической помощи, поэтому необходимо максимальное внедрение малоинвазивных методов хирургии и фаст-трек технологий.

За прошедший 2017 год хирургами Тюменской области выполнено 123 510 операций. Несмотря на то, что подавляющее число операций делается в областном центре, хирургические стационары сельской зоны вносят существенный вклад в объем оказываемой помощи.

Отмечено, что в Тюменской области развивается торакоскопическая хирургия пищевода, гибкая эндоскопия, лапароскопическая хирургия желудка, гепатопанкреатобилиарная хирургия, лапароскопическая и роботизированная хирургия колоректального рака, бариатрическая хирургия.

В 2017 году стартовал проект стажировок на рабочем месте для врачей-хирургов Ишима и Тобольска. С начала 2018 года 11 человек уже прошли стажировку в ОКБ № 1, ОКБ № 2 и АО «МСЧ «Нефтяник», и еще столько же врачей пройдут стажировку до конца этого года. Как отметил Иван Попов: «В хирургии, как ни в одной другой специальности, качество и объем выполняемых операций зависит от опыта хирурга». В этой связи, одной из основных задач является продолжение организации стажировок на рабочих местах областных медицинских организаций.

Среди задач хирургической службы Тюменской области в 2018 году Иван Борисович обозначил актуализацию мониторинга состояния хирургической помощи населению области, включая анализ оснащенности хирургических отделений областных больниц сельской зоны, организацию центров хирургического лечения ожирения и хирургии печени и поджелудочной железы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья