Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменские школьники знают, как сконструировать летающую тарелку и эко-город

62-й раз в Тюмени проходит  выставка научно-технического творчества и робототехники.

Космические корабли, танки, самолеты, автомобили заполнили колонный зал дворца творчества и спорта «Пионер» в Тюмени. Всей многочисленной технике в помещении не тесно, поскольку это модели, созданные руками школьников Тюменской области и Югры. 62-й раз в Тюмени проходит выставка научно-технического творчества и робототехники.

180 работ представили 12 муниципальных образований региона и гости из Ханты-Мансийского округа. Самая юная участница — семилетняя Маша Белослудцева из Тюмени, старшим участникам уже исполнилось 18. Ребята показали на выставке свои изобретения по разделам: авиация и космос; автотранспорт; речной и морской транспорт; военная техника; город мастеров (архитектурные сооружения, электрифицированные игры, викторины, игрушки и т. д.); авиа-, авто-, судомоделирование; малогабаритная техника и оборудование; робототехника и т. д.

С каждым годом число номинаций растет, на этот раз их 19. На 62-й выставке добавилось направление 3D-моделирование и прототипирование, благодаря чему в названии выставки появилась приставка «научно».

Заведующий отделением технического творчества и робототехники дворца творчества и спорта «Пионер», заслуженный учитель России, мастер спорта международного класса Владимир Кипер отметил: «Уверен, что ребятам в будущем пригодятся навыки работы с современным оборудованием, которые они получают в кружках технического творчества. Многие начинали с азов — с моделирования, а теперь умеют работать на станках с ЧПУ, применяют программы 3D-проектирования и обработки».

Даже самые юные участники выставки — это новаторы. Десятилетний тюменский школьник Родион Хафизов создал проект «Эко-город». Его работа представлена в номинации «Легоконструирование» и выглядит весьма масштабно. Мальчик сконструировал город со своей системой водо- и теплоснабжения, освещения. Родион уверен, что будущее — за высокими технологиями, и необходимо уже сейчас готовиться к нему, он собирается стать инженером.

Поскольку выставка в этом году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, ребята представили модели военной техники. Некоторые — не больше компьютерной мышки. Среди самых крупных — модели истребителя МИГ-1, танка Т-60, биплана По-2 (У-2), макет пулемета Дегтярева ДП-27. Ребята не только создали эти модели, но и изучили историю техники, сопроводив экспонаты справочным материалом.

«В этом году мы решили усилить образовательную составляющую выставки, — рассказал директор Дворца творчества и спорта „Пионер“ Сергей Лысов. — Для участников мы организовали три мастер-класса: по робототехнике, прототипированию и конструированию».

Сегодня вечером жюри назовет победителей, критериями для оценки станут актуальность и новизна, сложность, технология изготовления и проектирования, качество изготовления.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова