Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские офтальмологи восстановили малышу носослезный канал

В областной клинической больнице № 2 помогли четырёхлетнему мальчику с врождённой патологией слёзоотводящих путей и хроническим воспаление слезного мешка.

Офтальмологи и оториноларингологи впервые провели совместную малоинвазивную операцию, в ходе которой восстановили проходимость слёзных каналов по новой высокотехнологичной методике с применением специального трубчатого имплантата.

Во время операции специалисты под видеоконтролем посредством эндоскопа через носовой ход установили в слёзоотводящие пути тончайший силиконовый стент и спустили его по естественным дренажным путям в носовую полость. Тем самым они обеспечили физиологически присущую человеку проходимость слезы из конъюнктивального мешка в носовую полость.

Итог — без каких-либо внешних дефектов устранены симптомы дакриоцистита (воспаление слезного мешка), удалён очаг инфекции в слезном мешке, предупреждены воспалительные заболевания глаз, ребёнок избавлен от постоянного слезо- и гноетечения. Ещё одно преимущество — рецидив заболевания после такой операции крайне маловероятен. Трубка останется в организме юного жителя Тобольска на три месяца. За это время сформируется новая оболочка носослёзного канала, которая сохранит проток открытым после извлечения стента.

Как рассказали в пресс-службе больницы, новую для себя методику эндоскопической интубации слёзоотводящих путей детские врачи областной клинической больницы № 2 освоили в одной из ведущих офтальмологических клиник России — екатеринбургском центре микрохирургии глаза имени академика С. Н. Федорова, в котором раньше оперировались тюменские дети при закупорке слезных каналов. С внедрением нового вида лечения проблем не возникло, поскольку у врачей имеется опыт установки дренажных систем при травмах слёзных протоков.

Нарушения здорового оттока слезной жидкости встречаются у 2% новорождённых. Консервативная терапия помогает не всегда, около четверти маленьких пациентов с дакриоциститом нуждаются в оперативном лечении. Теперь маленьким пациентам не придется покидать пределы региона.

Стентами для восстановления проходимости слёзных путей больницу обеспечили на год вперед, их закупили в рамках региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» по развитию системы оказания медицинской помощи детям. Для застрахованных в системе ОМС операции выполняются бесплатно, в рамках оказания высокотехнологичной помощи.

_Фото пресс-службы областной клинической больницы № 2"_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область