Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские лисицы чаще других животных болеют бешенством

Ветеринары и охотоведы раскладывают приманки с вакциной, но они помогают слабо.

84 случая заболевания бешенством зарегистрировано в Тюменской области в 2013 году. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления ветеринарии Тюменской области Юрий Хрулин.

По его словам, во всех 84 случаях на территориях, где было обнаружено заболевание, вводили карантин. К настоящему времени он снят. Из домашних животных заболели бешенством шесть коров, четыре лошади, шесть собак, три кошки. Среди диких бешенство отмечено у 55 лисиц, 9 енотовидных собак, одного волка.

Чтобы обезопасить диких животных, ветеринары и охотоведы раскладывают приманки с вакциной. Но они малоэффективны: во-первых, федеральный центр поставляет вакцину не регулярно, во-вторых, животные не охотно реагируют на приманку. Домашние животные получают вакцину и в случае заболевания поправляются в течение двух суток.

По словам Юрия Хрулина, последний трагический случай с человеком в Тюменской области произошел в 2005 году. Житель Заводоуковского городского округа подобрал лисенка, больного бешенством. После укуса мужчина скончался. Говоря о статистике заболеваемости животных, Юрий Хрулин отметил, что показатели Тюменской области примерно соотносятся со среднероссийскими.

По его словам, в регионе не зарегистрировано ни одного случая заболевания африканской чумой свиней. Всего в России в 2013 году произошло 185 вспышек этого заболевания. В основном они отмечались в Центральном, Южном и Северо-Западном федеральных округах. Состоялись совместные учения ветеринаров, специалистов Росприроднадзора и МЧС по предотвращению заболеваемости африканской чумой свиней. Уральский федеральный округ получил высокую оценку.

Юрий Хрулин напомнил, что в 2005 году зарегистрирована большая вспышка птичьего гриппа. Тогда в Тюменской области пять районов, находящиеся на пути перелета диких птиц, попали в зону карантина. Здесь в течение нескольких лет проводилась вакцинация домашней птицы против птичьего гриппа. К настоящему времени режим карантина снят. В 2013 году ветеринары провели в Тюменской области 53 тыс. исследований на наличие штамма птичьего гриппа, 34 тыс. — в частных хозяйствах, 19 тыс. — на предприятиях. Вирус не обнаружен.

Одно из основных направлений работы управления ветеринарии Тюменской области — защита региона от ввоза зараженной животноводческой продукции. Юрий Хрулин отметил, что объем импорта в последние годы сокращается, в то время как производство внутри региона растет. Причем тюменцы все чаще отдают предпочтение именно местным продуктам, в том числе и благодаря акции «Покупаем тюменское!». В 2013 году ветеринары провели 400 тыс. экспертиз пищевой продукции, что на 100 тыс. больше, чем годом ранее. В 2013 году выбраковано и отправлено на уничтожение 850 тонн пищевой продукции.

Хрулин также пояснил, что в 2013 году отремонтированы 11 из 29 имеющихся ветеринарных учреждений. В прошлом году тюменское управление ветеринарии впервые отмечено благодарностью Министерства сельского хозяйства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область