Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменские чернобыльцы почтили память ушедших товарищей

26 апреля исполнилось 27 лет со дня самой страшной катастрофы.

Сегодня тюменские ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили память своих товарищей, не доживших до наших дней. Чернобыльцы возложили цветы к памятнику Борису Щербине в сквере Немцова, приняли участие в молебне у часовни Дмитрия Донского в сквере Губкина и митинге в сквере Мужества у камня, где будет установлен памятник тем, кто ценой своей жизни и здоровья спасал нас от радиационного заражения.

«Мы были у памятника Борису Щербине, это наш земляк, руководитель Тюменской области, ставший впоследствии первым заместителем председателя совета министров РСФСР, — отметил в своем выступлении вице-спикер Тюменской областной Думы [Геннадий Корепанов](/thesaurus/256 867). — Он тоже получил дозу облучения, и тоже ушел раньше из жизни. И сегодня, отдавая память тем, кто защитил мир от ядерной катастрофы, мы говорим слова благодарности и признательности. Крепкого вам здоровья, вашим родным, близким».

Здоровье — это как раз то, что потеряли чернобыльцы. Многие из них выглядят старше своих лет.

«Все меньше людей приходит на очередную годовщину аварии в Чернобыле, — рассказал „Вслух.ру“ ликвидатор аварии на ЧАЭС Леонид Грозный, в прошлом году 56 человек умерли. Меня с Казахстана призывали. Нас было десять, восьмерых я уже похоронил. Все получили большую дозу радиации. У меня было 13 рентген. Ванька 1949 года рождения самый первый умер, так врачи даже заключения родным не дали, не сообщили причину смерти. Отек весь, я его в больнице незадолго до смерти видел. Не пойму, где он мог нахвататься радиации. На ликвидации аварии я был полгода, служил тогда рядовым в стройбате, возили нас каждый день: 15 дней работали, 15 дней отдыхали. Сварщиком работал, ремонтировал технику. Защитных костюмов не было, давали только „намордник“ — респиратор, в мае пришел приказ — у кого больше 10 рентген, из зоны убрать, и весь батальон вывезли подчистую. Сейчас вот 33 болезни. Чего только нет! Лечат, конечно. Субсидию еще дали — квартиру купил».

Несмотря на целый букет различных заболеваний, сковывающих руки и ноги, пожилой ликвидатор держится молодцом, даже шутит. На вопрос о том, как его зовут, с улыбкой ответил — сын Ивана Грозного. А ведь так и есть — по отчеству Леонид Иванович.

Владимир Колычев, грудь которого украшает с десяток боевых наград, во время ликвидации аварии служил в войсках химзащиты, и попал тогда в самое пекло — не раз приходилось подниматься на крышу реактора.

«Я ведь уже на гражданке был, на заводе работал, меня снова призвали — раз военнообязанный, — пояснил „Вслух.ру“ Владимир Колычев. — Как у нас говорили: „Раз родился в штанах — защищай Родину“. Забрали нас 16 июня, приехал домой 7 октября. Набрал чуть больше 19 рентген. Мы работали на крыше, все на бегу, сгреб с крыши отходы, бросил вниз и бежать, счет времени шел на секунды. Из защиты: ОЗК, свинцовый фартук и противогаз. Тогда никто точно не знал, сколько мы получаем рентген. Это когда рассекретили документы, узнали, что дозы были бешеные! В целях профилактики пили самогон, среди военных это было самое распространенное лекарство».

Справка

_От аварии на ЧАЭС 1300 жителей Тюменской области пострадали, 600 из них принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии, 128 ликвидаторов за проявленное мужество и героизм были награждены правительственными наградами, 370 человек умерли._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события