Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская область возглавила рейтинг качества и доступности медпомощи в России

В группу лидеров рейтинга за 2014 год вошли Тюменская область (49,5 баллов), Чеченская республика (46 баллов), Республика Бурятия (45), Томская область (45).

Тюменская область, Чеченская Республика, Республика Бурятия, Томская область стали лидерами рейтинга «Качество и доступность медпомощи в России», подготовленном ОНФ и фондом «Здоровье».

«В группу лидеров рейтинга за 2014 год вошли Тюменская область (49,5 баллов), Чеченская республика (46 баллов), Республика Бурятия (45), Томская область (45). Неудовлетворительные результаты продемонстрировали Еврейская автономная область (19), Брянская область (21), Чукотский автономный округ (26), Костромская область (27)», — заявил член центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе фонда «Здоровье», в группу регионов, получивших оценку «удовлетворительно» в Уральском федеральном округе попали Ямало-Ненецкий АО (43,1 балла), Ханты-Мансийский АО (38 баллов), Свердловская область (36,1 балла). «Наименьшие баллы получили Челябинская (31,7) и Курганская (35,9) области. Критически значимым для них стало неисполнение планов по снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

«В регионах, показавших хорошие результаты, наблюдается снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, от новообразований, болезней системы кровообращения и прочего. А обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом находится там на запланированном уровне», — рассказал Эдуард Гаврилов.

По данным исследователей, наилучший рост в рейтинге в 2014 году по сравнению с 2013 годом продемонстрировали Республика Тыва, Тюменская и Омская области. Сильнее других за год ухудшили свои позиции Брянская и Калининградская области, а также Еврейская автономная область.

«Как правило, улучшение показателей в регионах за год было связано с тем, что местные организаторы здравоохранения приняли верные управленческие решения. Мы надеемся, что наша карта поможет руководителям регионов комплексно анализировать ситуацию, и это приведет к повышению качества и доступности медицинской помощи», — резюмировал Эдуард Гаврилов.

При подготовке интерактивной карты за основу были взяты 11 показателей Росстата, связанных со здравоохранением, и индикаторы территориальных программ госгарантий оказания бесплатной медпомощи в 2013 и 2014 годах. Их сравнивали с информацией, представленной на сайте Росстата, а также направленной в ОНФ региональными органами управления здравоохранением.

Выбранные критерии оценки содержатся в указах президента, федеральных и региональных «дорожных картах» оптимизации здравоохранения. Методика формирования рейтинга опиралась на математическую модель с использованием скалярного произведения. За каждый на 100% исполненный критерий регион получал 3 балла. Каждое отклонение от нормативного показателя в ту или иную сторону на 1% оценивалось в 0,1 балла. За критерии, по которым субъекты РФ не предоставляли никаких сведений, снимался один балл.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область