Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область сделала свой вклад в Президентскую библиотеку

Владимир Якушев в 2009 году входил в состав рабочей группы по созданию Президентской библиотеки и её первого филиала в Тюмени.

Более трёх с половиной тысяч электронных копий документов из Государственного архива Тюменской области и Тобольского архива на сегодня передано Президентской библиотеке. Тесное сотрудничество в области сохранения и приумножения исторического и культурного наследия страны развивается между Президентской библиотекой и Тюменской областью на протяжении десятка лет, сообщает пресс-служба библиотеки.

Губернатор Владимир Якушев в 2009 году входил в состав рабочей группы по созданию Президентской библиотеки и её первого и на сегодняшний день единственного филиала в Тюмени. Он открыл новые возможности для информационной среды передового в плане научно-технического и промышленного развития региона.

После открытия осенью 2017 года центров удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки на базе Омутинской средней общеобразовательной школы № 2 (село Омутинское), Тюменской воспитательной колонии (поселок Винзили), Сладковской средней общеобразовательной школы (село Сладково) все районы области оказались охваченными единой сетью, открывающей возможность подключения к уникальному электронному хранилищу Президентской библиотеки, фонд которой на сегодня составляет около 630 тысяч единиц хранения.

Среди них, например, характеризующие демографическое состояние территории «Документы о переписи населения г. Тюмени и уезда» (1700), согласно которым по указу сибирского губернатора и архимандрита нужно было предоставить ведомости «о дворовом числе и о посадских людях».

В конце 2017 года из архивов поступило 14 изданий, среди них «Восемнадцатый годовой отчет распорядительного комитета общества вспомоществования бедный студентам Тобольской губернии» (1883); «Отчет по Тобольскому попечительству о народной трезвости» (1902); «Сведения о ветеринарно-санитарном состоянии Тобольской Губернии за июль, август, сентябрь» (1906) и другие.

В 2018 году электронный фонд Президентской библиотеки пополнили подшивки районных газет «Серп и молот» (1946−1948), «За коммунизм» (1962−1963), «Ленинская правда» (1980−1986). Теперь составить представление о жизни Тюменской области в разные периоды истории может каждый интересующийся пользователь в любом удаленном электронном читальном зале Президентской библиотеки.

Двустороннее сотрудничество развивается и по другим направлениям. Учащиеся региона ежегодно принимают активное участие в олимпиаде Президентской библиотеки «Россия в электронном мире» и традиционно занимают призовые места. Олимпиада проводится среди школьников выпускных классов ежегодно с сентября по март и включает три этапа, два из которых — дистанционные. Победители и призёры олимпиады получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России.

В 2016 году в Тюмени был открыт информационно-просветительский центр Президентской библиотеки. Он является связующим звеном между прессой, обществом и властью, выступает площадкой для презентаций и обсуждений социальных, исследовательских, культурных, научных и других проектов. Центр работает на базе Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и правительством Тюменской области, подписанного 23 мая 2011 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода