Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменская область будет сотрудничать с городом славы русского флота

Подписанное на Международном инвестиционном форуме в Сочи соглашение значительно расширяет перспективы взаимодействия.

Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах между Тюменской областью и Севастополем подписали глава региона Владимир Якушев и временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

Документ предусматривает развитие межрегиональной экономической интеграции и укрепление связей в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм, физическая культура и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика, взаимодействие с социально ориентированными негосударственными некоммерческими организациями и т. д.

«Сотрудничество между Тюменской областью и Севастополем началось задолго до возвращения города славы русского флота в состав Российской Федерации. Все регионы Уральского федерального округа шефствуют над кораблями Черноморского флота. Наш подшефный — сторожевой корабль „Ладный“. Мы встречаемся с руководством флота и моряками. Шефство над боевым кораблем — очень серьезная работа, которую мы будем продолжать, выполняя все свои обязательства», — отметил на встрече с журналистами губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По словам главы региона, подписанное соглашение значительно расширяет перспективы сотрудничества между Тюменской областью и Севастополем.

«И Севастополь, и наш подшефный Черноморский район Республики Крым еще только учатся жить по российскому законодательству, в рамках системы взаимоотношений между муниципалитетами, регионами и федеральным центром. Тюменская область имеет богатый опыт по оптимизации и повышению эффективности работы социальной инфраструктуры — здравоохранения, образования, культуры. Мы готовы в рамках соглашения и наших давнишних дружеских отношений поделиться этим опытом с севастопольскими коллегами, оказать им поддержку», — подчеркнул Владимир Якушев.

В частности, по его словам, Тюменская область готова участвовать в проектах модернизации находящихся в Севастополе вузов, средних школ, учреждений здравоохранения.

«Мы можем пригласить севастопольских врачей на стажировку в тюменские клиники, которые оснащены самым современным оборудованием и имеют солидный опыт оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Свою профессиональную квалификацию в наших медицинских центрах уже повышали врачи из Черноморского района Крыма, и это дало хороший эффект», — отметил глава региона.

Тюменские ребята, которые занимаются в военно-патриотических клубах, должны систематически становиться гостями Севастополя и Черноморского флота, сказал он. Кроме того, тюменцев интересует организация детского летнего отдыха с патриотическим уклоном, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

В рамках соглашения начнется предметная работа по изучению перспектив реализации совместных инвестиционных проектов, добавил губернатор Тюменской области. «И Севастополь, и наш регион ставят перед собой амбициозные задачи по развитию промышленности, малого и среднего бизнеса. Думаю, в этой сфере нам есть, над чем совместно поработать. Тюменская область — надежный партнер, всегда открытый для конструктивного диалога», — подчеркнул Владимир Якушев.

По словам Дмитрия Овсянникова, цель соглашения с Тюменской областью — развитие межрегиональных торгово-экономических связей, промышленности, энергетики, социальной сферы, местного самоуправления.

«Мы нуждаемся в профессиональной помощи коллег. Безусловно, будем использовать наши возможности в сферах оздоровления населения и патриотического воспитания. Мы приветствуем тюменские инициативы в этих направлениях. Думаю, соглашение принесет пользу нашим регионам», — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени