Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Тюмень стала центром притяжения для интеллектуальной и творческой молодежи

В этом году на IV Открытый конкурс «ВЗДумай» было подано 456 заявок со всей России.

В Тюменском технопарке состоялся IV Открытый конкурс «ВЗДумай». Он проводится ежегодно на протяжении четырех лет и входит в федеральный перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей молодежи. В этом году было подано 456 заявок со всей России, что намного выше, чем в прошлом, сообщает пресс-служба конкурса.

«Наша миссия — собрать всех, кто интересуется 3Д-печатью, чтобы они познакомились, вдохновились и переняли опыт друг друга. Мы стремимся делать так, чтобы люди творили и воплощали в жизнь свои мечты с помощью 3Д-печати. Это помогает менять мир к лучшему», − комментирует руководитель ЦМИТ «ФабЛаб ТюмГУ» Дмитрий Яковлев.

Организаторы конкурса отметили, что в этом году значительно выросло количество конкурсантов и уровень их работ. Из 140 финалистов было меньше половины тюменских участников. Остальные приехали из 103 населенных пунктов, включая Санкт-Петербург, Пермь, Пензу, Ярославль, Самару.

«Радует большое количество иногородних гостей. Присутствует много интересных проектов в медицинской области − пластичные гипсы, импланты, протезы. Есть развивающие игрушки для детей, роботы самого разного назначения. Многие проекты проработаны настолько тщательно, что уже готовы к реализации», − рассказал куратор и эксперт конкурса Владимир Суворов.

В аудиториях можно было встретить прототипы роботов, моющих и чистящих пол, приносящих напитки и угощения, проводящих экскурсии, транспортирующих предметы и устраивающих поединки.

В медицине 3Д-технологии увеличивают эффективность оказываемой помощи. Ученица 8 класса Анастасия Кудряшова из Самары занимается разработкой протеза руки, значительно снижающего стоимость лечения и повышающего его доступность.
Студент педиатрического факультета Артемий Шевченко из Санкт-Петербурга
презентовал проект применения 3Д-печати в детской нейрохирургии. Модель представляет собой распечатанный на 3Д-принтере череп, который используется для быстрого и эффективного проведения операции. Лоскуты 3Д-модели предназначены для
имплантации части черепа. Применение 3Д-технологии значительно упрощает работу хирургов в операционной, сокращает время, улучшает результаты лечения.

«ВЗДумай» − это очень интересный конкурс, прекрасная возможность для того, чтобы продвинуться в изучении 3Д-печати и ее применении. Это невероятно полезно для всех областей жизни — от промышленности и искусства до медицины. Применение 3Д-технологий в медицине является огромным плюсом, уже являющимся частью практики", − поделился Артемий.

Различные призы и подарки получили авторы 31 проекта. Главный приз — 3Д-принтер ZENIT выиграли учащиеся 1 и 3 классов братья Наум и Яков Корякины из Кирова с проектом «Модульная мультистудия». Сертификат от Сбербанка на любую технику компании Apple получил Владимир Лукин из Екатеринбурга с моделью компьютерной мышки для людей с ДЦП. Руководитель курса внеурочной деятельности «3Д-моделирование» в Вятской гуманитарной гимназии Мария Вотинцева сопровождала выигравших главный приз авторов проекта «Модульная мультистудия».

######"На конкурсе мы представляли две работы, выполненные в технике объемного рисования. Нам было комфортно и приятно находиться среди людей, настолько увлечённых своим делом, зарядиться энергетикой созидания и творчества. Со стороны организаторов все было проведено превосходно, оперативно, чётко", — поделилась мнением Мария.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени