Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень стала первым городом, где открылся информационно-просветительский центр

В открытии центра по видеосвязи приняли участие Москва и Санкт-Петербург.

Первый в России региональный информационно-просветительский центр открылся 15 января в Тюмени. Новый медиацентр станет площадкой не только для совместных проектов областной и Президентской библиотек, но и местом для встреч представителей власти, бизнеса, общественности, журналистов, блогеров для обсуждения проблем и инициатив. Особенностью центра станет его подключение к фондам Президентской библиотеки, что позволит получать дополнительную информацию по тематике встреч. Тюменский центр стал первым, подобные подразделения в ближайшее время откроются на базе библиотек в Сочи, Тамбове, Пскове, Пензе и Чебокасарах.

«Я рад, что проект стартовал именно здесь. Ведь тюменцы — наши проводники в разных направлениях деятельности, в том числе учебно-методической. В центре продолжится сотрудничество Президентской библиотеки с Тюменской областью, будем обмениваться опытом и новыми проектами. А это очень важно», — сказал по видеосвязи генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

«Сотрудничеству региона с Президентской библиотекой уже четыре года. Мы прошли определенный путь и очень приятно, что сотрудничество развивается. Открывшийся центр дает разным людям возможность общаться и участвовать в совместных проектах», — отметила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Она напомнила, что в сентябре прошлого года губернатор Владимир Якушев и гендиректор Президентской библиотеки Александр Вершинин подписали соглашение, в рамках которого была реализована идея информационно-просветительского центра. Выбор Тюмени в качестве первого региона, где стартовал проект, по мнению секретаря Союза журналистов России Рафаэля Гусейнова, не случаен — здесь работает одна из самых сильных региональных организаций Союза журналистов.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль основной задачей считает написание объективной истории создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. «До сих пор подвиг тюменцев и всей страны в полной мере не оценен. Это надо компенсировать. Нельзя, чтобы за выдающимися людьми забывались имена их предшественников. Историческая правда должна соблюдаться, независимо от того, нравится она кому-то или нет», — подчеркнул он.

До конца января в новом центре пройдет несколько мероприятий. По словам директора по общественным связям и массовым коммуникациям Президентской библиотеки Валентина Сидорина, в преддверии даты снятия блокады Ленинграда — 26 января, состоится представление проекта «Согретые Сибирью». На связь с тюменцамми выйдут ветераны Санкт-Петербурга и Москвы. А 28 января на этой площадке пройдет разговор о фотоконкурсе «Регата иностранца».

«Тюменский филиал Президентской библиотеки будет развиваться и дальше. Это предусмотрено соглашениями между правительством Тюменской области и Президентской библиотекой. А самое главное, что все это нужно людям», — подчеркнул Валентин Сидорин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
В два раза больше детей смогут поправить здоровье.
#Родник
#помощь
#дети
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Динамика оборота сферы растет.
#Росстат
#статистика
#бизнес
#общепит
#Тюменская область
#новости Тюмени