Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень перейдет на подземные источники водоснабжения

Пока основной объем воды в системы водоснабжения поступает из поверхностных водоемов.

Актуальные вопросы водоснабжения и водоотведения в субъектах Уральского федерального округа обсудили участники всероссийского совещания руководителей промышленных организаций, которое состоялось в Тюмени в среду.

Как сообщили Вслух.ру в департаменте информационной политики Тюменской области, открыл пленарное заседание заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Он отметил, что вопросы экологического благополучия являются в регионе приоритетными. В этой сфере проблема обеспечения качественного питьевого водоснабжения — одна из основных. В плане работы на ближайшую перспективу определен переход водоснабжения Тюмени преимущественно на подземные источники. «Мы должны сделать все необходимое, чтобы тюменцы получали качественную питьевую воду», — подчеркнул заместитель губернатора.

Вячеслав Вахрин напомнил, что с 2013 года в регионе реализуется программа развития водохозяйственного комплекса, рассчитанная до 2020 года. В ней предусмотрены мероприятия по экологической реабилитации водных объектов. Этому новому для региона направлению, по словам заместителя губернатора, будет уделено пристальное внимание.

С докладом «О состоянии дел в Тюменской области по развитию систем водоснабжения и водоотведения» выступил директор департамента ЖКХ Павел Перевалов. Как сообщил руководитель ведомства, в регионе действует областная целевая программа «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области». В рамках ее реализации пробурено и отремонтировано более 500 водозаборных скважин для обеспечения тюменцев водой. В малых сельских населенных пункта построены 600 шахтных колодцев.

Сегодня большинство потребителей получают воду из подземных источников, но в крупных городах: Тюмень, Ишим, Тобольск — основной объем воды в системы водоснабжения поступает из поверхностных водоемов. Все мероприятия, проведенные в муниципалитетах, направлены на развитие систем очистки вод и снижение степени износа водопроводных сетей для предотвращения вторичного загрязнения воды.

Как отметил директор департамента ЖКХ Тюменской области, в регионе за последние годы построено и реконструировано 700 км сетей. Во всех районных центрах введены в эксплуатацию водопроводные очистные сооружения. Это позволило сократить количество инцидентов на сетях на 29%.

Общий объем бюджетных вложений в мероприятия по водоснабжению и водоотведению с 1997 по 2012 год составил более 19 млрд. рублей.

На совещании рассмотрели и другие вопросы экологической безопасности водных ресурсов, в том числе по охране акватории р. Тура, снижении сбросов загрязняющих веществ, поступающих в р. Чусовая. В формате круглого стола участники встречи обсудили пути снижения ущерба водным объектам. Своими наработками и предложениями в вопросах охраны окружающей среды и промышленной санитарии поделились представители ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область