Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень на пороге войны: 1939 – 1941. Август-сентябрь 1939

Новый проект "Вслух.ру" к 70-летию Победы, посвященный предвоенной Тюмени.

_Этим материалом, в год 70-летия Победы, «Вслух.ру» начинает новый проект, посвященный предвоенной Тюмени. 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу и началась Вторая мировая война, навсегда изменившая привычный мир для сотен миллионов людей. В Тюмени же, далекой от фронта, жизнь шла своим чередом: колхозники убирали хлеб, дети шли в школу, люди жаловались на неблагоустроенность улиц, ходили в театр и кино, ругались, влюблялись, провожали детей в армию… Почти как сейчас. Картину этой жизни мы и хотим восстановить, основываясь на публикациях ежедневной газеты Тюменского горкома ВКП (б) и горсовета «Красное знамя», выходившей в те годы._

1939, №195 (5659): 26 августа

Заключение советско-германского договора о ненападении. 23 августа, в 3 часа 30 минут дня состоялась первая беседа Председателя Совнаркома и Наркоминдела тов. Молотова с министром иностранных дел г. фон Риббентропом по вопросу о заключении пакта о ненападении. Беседа проходила в присутствии товарища Сталина и германского посла г. Шуленбурга и продолжалась около трех часов. После перерыва, в 10 часов вечера беседа была возобновлена и закончилась подписание договора о ненападении.

Учиться только на «отлично». Над лагерем пронесся звук горна, через несколько минут 18 экскурсантов с веселым смехом бежали к реке. Вся природа потонула в лучах солнца. Волны реки сверкают золотой чешуей. По воде далеко разносится радостный смех ребят. Хорошо!

Вдруг звучно раздается команда пионервожатого Харитонова Миши: «Пионеры, построиться!». Быстро ребятам даются поручения на день. После чего провелась зарядка, а там завтрак и т. д. Незаметно бежит время, жизнь экскурсантов весела и разнообразна. Срок экскурсии кончался, вечером был зажжен костер. Эхом неслась звонкая песня: «За детство счастливое наше, спасибо, родная страна!»

Тюмень на пороге войны: 1939 – 1941. Август-сентябрь 1939

Хорошо отдохнув во время экскурсии, пионеры детдома имени Чкалова, Верхний Бор, дали слово учиться только на «отлично».

1939, №196 (5660): 27 августа

Беспечный руководитель. Уборка хлебов для колхозников — самое горячее время. Чтобы вовремя убрать, нужно, не теряя ни одного дня, производительно работать.
Однако, колхозники успенской артели «Новый путь» эти золотые дни простаивают бесцельно. Дело в том, что колхозники приехали на мельницу и просили заведующего тов. Суслова смолоть зерно. Суслов просьбу обещал выполнить. Но прошло три дня, а зерно все еще не измолото.
Оказалось, что Суслов занимался пьянкой и о колхозниках совсем забыл.
Спрашивается, до каких же пор мы, колхозники, будем простаивать на мельнице, чтобы измолоть 50-60 килограммов зерна. Иванов, Антонов, Огнева.

1939, №203 (5667): 4 сентября

Новое пополнение Красной армии. На призывной пункт Тюменского горвоенкомата, празднично украшенный портретами вождей, красными полотнищами знамен, лозунгами и плакатами, являются бодрые духом, физически здоровые, жизнерадостные патриоты нашей цветущей родины.
Молодежь 1918—1919 годов рождения приходит на призывной пункт, чтобы с радостью принять на себя звание воина Рабоче-Крестьянской Красной Армии. И с оружием в руках занять место своих старших товарищей, уже прошедших в Красной Армии великолепную школу мужества, овладевших сложной боевой техникой.

Тюмень на пороге войны: 1939 – 1941. Август-сентябрь 1939

Учебный год начался. Еще нет и 7 часов утра, а к татарской средней школе №3 уже идут чистенько одетые восьмилетние малыши. Первый год они идут учиться, и, видимо, боясь опоздать, так рано идут в школу.
Школа встретила их радушно! Перед началом занятий учеников первого класса собрали в зале и, рассказав им, еще раз о школьных порядках, рассадили по партам и классам.

Тов. Пацко реабилитирован. В газете «Красное знамя» неоднократно назывался врагом народа т. Пацко, бывший помполит по комсомолу политотдела Тюменского отделения желдороги имени Л. М. Кагановича. Тов. Пацко был исключен из рядов ВКП (б). Проверкой было установлено, что обвинения, предъявлявшиеся т. Пацко, не подтвердились. Тов. Пацко Тюменским горкомом полностью реабилитирован и восстановлен в правах члена ВКП (б).

Военные действия между Германией и Польшей. БЕРЛИН, 2 сентября (ТАСС).
Верховное командование германской армии сообщает о продвижении германских войск на всех фронтах. Группы германских войск на юге Верхце-Силезской промышленной области приближаются к Бяла и заняли Плесе. На севере германские войска приближаются к реке Варта. В юго-западном промышленном районе Польши танковые соединения севернее Ченстохова продвигаются на Радомск. Город Велюнь взят. Части, расположенные у Кемпно, быстро продвигаются на Серадз.

Реклама. Кино-театр «Темп». С 1 по 6 сентября 1939 года — звуковой художественный фильм «Хирургия» по произведению Чехова. Начало дневного сеанса в 4 часа дня, вечерних с 6 часов 30 мин., с 8 часов 15 мин., и с 10 часов.

1939, №207 (5671): 9 сентября

Нарушают принципы советской торговли. 23 августа в сельмаг Кулаковского сельсовета поступило 320 метров мануфактуры. В этот же день продавец сельмага тов. Носков повез мануфактуру на место работы комбайна, но встретившиеся пред. колхоза тов. Горбунов и пред. сельсовета тов. Никитин вернули продавца, дав распоряжение вести мануфактуру на сортировку зерна. Между тем, на сортировке зерна работали колхозницы, имевшие всего по 3-4 трудодня.
Кроме того, пред. колхоза ГорБУнов и пред. сельсовета Никитин распорядились отпустить мануфактуру вне очереди Новоселовой Серафиме, выработавшей всего 1.25 трудодня, а механик, работавший на сортировке — ничего не получил.
Не получили мануфактуру также и лучшие колхозники, работавшие на поле и имевшие более 2000 трудодней.
Спрашивается, кто дал право т. Горбунову и т. Никитину нарушать принцип советской торговли?

1939, №213 (5677): 16 сентября

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ.
На Лесобазе прогульщики в почете. Работник лесоперевалочной базы Тура Нохрин сделал два прогула. Однако его не уволили. Директор базы тов. Созонова ограничилась только строгим выговором прогульщику. До прогулов Нохрин работал заместителем начальника пожарно-сторожевой охраны, сейчас начальником.
Мы считаем, что такое либеральное отношение к прогульщикам вкорне противоречит постановлению правительства от 28 декабря 1938 года о трудовой дисциплине. Одинкин, Васильев.

1939, №214 (5678): 17 сентября

Досрочно завершить зернопоставки. С каждым годом растут и крепнут колхозы, могучим становится колхозный строй. С огромным энтузиазмом, с всевозрастающей энергией работают колхозники на полях, упорно настойчиво борясь за высокий урожай всех культур, за дальнейший рост колхозных доходов, за зажиточную, счастливую жизнь всех колхозников.
Передовые колхозы Тюменского района также сумели в сжатые сроки и без потерь завершить уборку и этим вложить новый вклад в дело борьбы за высокие урожаи иа колхозных волях. Отлично справились с уборкой урожая артели: имени 8 с’езда Советов Ембаевского сельского совета, «Красный партизан» и «Ударник», Ново-Юртовского сельского совета, «Красная звезда», Букинского сельского совета, и другие.
Борясь за стахановские темны в уборке, председатели этих артелей с первых же дней четко организовали работу по выполнении обязательств перед государством Они ни на минуту не забывали, что досрочное выполнение обязательств по зернопоставкам — первая заповедь колхозов.

1939, №215 (5679): 18 сентября

Я рада за своего сына. С большим нетерпением ждал мой сын Виктор призыва в Красную Армию. Наконец настал этот день. Спокойно, но вместе с тем радостно, провожаю я сына на охрану советских границ. Я горжусь тем, что ему оказана честь быть бойцом Красной Армии, так как знаю, что служба в пашей армии — огромная школа и, что о бойцах-красноармейцах неустанно заботится партия большевиков, советское правительство и лично товарищ Сталин.
Невольно вспоминается призыв в старую армию, какая это была тяжелая картина. Людей провожали как в могилу. Родные плакали и причитали, а призываемые заглушали боль в сердце водкой и пьяными уезжали в казармы.
Но прошлое не вернется никогда. Призыв в Красную Армию — желанный день как
для призывников, так и для их родных и близких Я рада за своего сына. К. М. Буранова

1939, №216 (5680): 20 сентября

Нота правительства СССР, врученная польскому послу в Москве утром 17 сентября 1939 года. Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава, как столица Польши, не существует больше. Польское правительство распалось и не подает признаков жизни. Это значит, что польское государство и правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договоры, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР.
Ввиду такой обстановки, Советское правительство отдало распоряжение Главному Командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

Готовы встать под боевые знамена. (Резолюция, принятая на митинге работников Тюменского городского театра). Общее собрание работников Тюменского театра целиком и полностью одобряет внешнюю политику Советского правительства, выступившего на защиту угнетаемых братьев по классу — трудящихся Западной Украины и Западной Белоруссии.
Работники Тюменского театра, воодушевленные речью В. М. Молотова, обязуются своей честной образцовой работой еще больше укреплять обороноспособность нашей родины.
По первому зову партии и правительства работники театра с гордостью встанут под знамена героической Красной Армии.
Да здравствует наш непобедимый советский народ! Да здравствует наша доблестная Красная Армия и ее первый маршал товарищ Ворошилов! Да здравствует великая Коммунистическая партия и ее вождь — друг всех трудящихся — великий Сталин!

1939, №219 (5683): 23 сентября

О «надвратных фонарях». Многие постановления Тюменского горсовета относятся к улучшению бытовых условий трудящихся. Заботой о живом человеке вызвано было и издание постановления «О «надвратных фонарях».
К сожалению, это постановление как и некоторые другие постановления забыто, так как проверяя выполнения обязательных постановлений в большинстве случаев горсоветом не проводится.
Поэтому «судьба» указанного постановления довольно печальна: выполнено оно гражданами аккуратно, и у каждого дома можно узнать название улицы и номер дома. Но это только днем — ночью огни не горят, кроме ул. Республики, где горят и уличные и надвратные фонари. Но и на улице Республики освещение только до улицы Первомайской.
Наступают осенние темные ночи и трудящимся, проживающим на окраинах города, придется, по примеру прошлых лет, пробираться по плохим тротуарам в темноте, а в дождливую погоду по непролазной грязи.

Тюмень на пороге войны: 1939 – 1941. Август-сентябрь 1939

1939, №220 (5684): 24 сентября.

Происшествие 12 сентября, ночью, на допризывника Пустозерова И. С., шедшего по улице Камышинской напала группа хулиганов: Кузимич Д. И., Нечаев К. П., Таратунин П. Д., Дымков В. С. и Палков В. И. Сбив с ног Пустозерова, они сняли с него пальто, френч и сапоги. Вся группа задержана и привлечена к ответственности. Похищенные вещи найдены и возвращены потерпевшему тов. Пустозерову.

Извещение. 25 сентября, в 7 часов вечера, в Доме партийного просвещения для самостоятельно изучающих «Краткий курс истории ВКП (б)» будет прочитана лекция на тему: «Борьба с трудностями восстановления народного хозяйства и 13 съезд партии», — лектор Фадеев. (Вход свободный).

Реклама: Универмаг №2 Тюмгорторга, по ул. Республики, 49, открыт с 12 час. Дня до 8 час. Вечера. Имеет в продаже: все хозяйственные товары, столы, стулья, диваны, шкафы, гардеробы, кушетки, оттоманки, гвозди всех размеров, электролампы, чемоданы, всевозможную посуду, большой выбор галантерейных товаров, культтоваров, парфюмерии, обувь, шапки, кепи, шляпы. Обувь и готовое платье будет продаваться только с примеркой.

Обложка: Павел Захаров

Фото в тексте: сообщество «Тюмень до нашей эры»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область