Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюмень и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере культуры

Сотрудничество будет способствовать укреплению отношений между сторонами.

Директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская и председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов подписали протокол о сотрудничестве в сфере культуры на 2015−2020 годы. Подписание состоялось в Санкт-Петербурге в рамках III Международного культурного форума. Об этом «Вслух.ру» сообщили в региональном департаменте культуры.

Как отметила Юлия Шакурская, это знаковое событие для культуры нашего региона, важный шаг в реализации единой государственной политики в сфере культуры и совершенствовании профессионального искусства, народного творчества, художественного образования, библиотечного и музейного дела. «У нас появилась прекрасная возможность укрепить отношения, направив совместные усилия на организацию творческих фестивалей, гастролей коллективов и солистов, а также на обмен опытом в области культурно-просветительной работы и самодеятельного творчества», — сказала она.

Василий Панкратов пояснил, что рамках протокола предполагается вести обмен коллективами: «Планируем в Тюмень организовать гастроли театра юного зрителя, в рамках фестиваля П. П. Ершова, а у нас в Санкт-Петербурге пройдет выставка Тюменских художников. Тюмень, безусловно, является яркой изюминкой. Это регион, в котором четко и ясно выстроена политика в сфере культуры».

Принимая во внимание, что такое сотрудничество будет способствовать укреплению отношений между сторонами, руководители исходят из целесообразности взаимного изучения опыта в сфере культуры путем организации совместных мероприятий, в том числе культурных форумов, конференций, рабочих встреч и совещаний.

Стоит отметить, что в рамках Года культуры региональный департамент подписал аналогичные протоколы с отделом культуры Черноморской районной государственной администрации Республики Крым, а в Сургуте был подписан трехсторонний протокол о намерениях между департаментами культуры Тюменской области, Югры и Ямала.

Напомним, III Санкт-Петербургский международный культурный форум, посвященный 250-летию Государственного Эрмитажа, открылся 7 декабря на сцене Александринского театра. Старт событию, завершающему Год культуры в России, дали представители правительств России и Китая, администрации Санкт-Петербурга, а также лучшие петербургские исполнители.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени