Dipol FM | 105,6 fm

Туберкулез нельзя вылечить «народной медициной»

Ситуация с заболеваемостью и смертностью характеризуется как более-менее благополучная.

Показатель заболеваемости туберкулезом в 2014 году составил 72,6 на сто тысяч населения. Как замечают сотрудники Областного противотуберкулезного диспансера, эта ситуация характеризуется как более-менее благополучная. Понемногу снижается и смертность от чахотки. По результатам 2014 года показатели смертности составили 14,7 на сто тысяч населения против 16,1 — в 2013-м. Динамика существенна, считает заместитель главного врача по организационно-методической работе Вадим Неверов.

Лечением туберкулеза в регионе занимается Областной противотуберкулезный диспансер и три его филиала — в городах Тобольске и Ишиме, Заводоуковске. Всего по области функционирует 19 противотуберкулезных кабинетов, и три противотуберкулезных санатория. Туда отправляют пациентов на реабилитацию и долечивание.

Особенно радует врачей уменьшение детской заболеваемости, ее называют довольно низкой, но в 2014 году туберкулез был выявлен у 43 детей. На момент выявления одному из пациентов было около месяца, об этом рассказала заведующая отделением легочного туберкулеза для детей Татьяна Виданова. Мать мальчика умерла после родов, при вскрытии у нее обнаружилась фатальная стадия туберкулеза. Вероятно, заболевание передалось от матери ребенку, хотя диагноз «врожденный туберкулез» до сих пор считается казуистикой во врачебной терминологии. Такого тюменские врачи раньше никогда не встречали. Благодаря лечению малыш растет и поправляется.

Порой случается так, что спасти жизнь больного с туберкулезом возможно лишь с помощью оперативного вмешательства. Как рассказал заведующий отделением туберкулезным легочно-хирургическим Владимир Попков, в его отделении насчитывается пять коек. Этого достаточно, чтобы проводить 40 плановых легочных операций в год. На операционный стол попадает около 10 процентов пациентов. Очереди на операции нет. Владимир Павлович много лет работает в диспансере и знает о типичных заблуждениях относительно «народных методов» лечения опасной болезни. На его веку люди пытались излечиться с помощью барсучьего сала, медвежьего жира, сушеной медведки или пчелиной моли. Однако все это приводило лишь к запущенности болезни и неминуемому оперативному вмешательству.

За пациентами в тяжелом состоянии ухаживают специалисты отделения анестезиологии и реанимации. Заведующая отделением Татьяна Карасева поведала, что в их отделении летальности не наблюдалось вот уже пять лет. Она подчеркнула, что речь идет именно о «хирургической» летальности, потому что операции проходят на высоком уровне, все прооперированные встают на ноги. Однако надо учитывать, что контингент диспансера довольно тяжелый: среди пациентов много ВИЧ-инфицированных, для которых туберкулез становится фатальным.

Важная часть работы диспансера выполняется в региональной бактериологической лаборатории. Здесь проводят анализы крови, мочи и мокроты на наличие туберкулезной палочки в помощью современного автоматического и полуавтоматического оборудования. В ближайшем будущем планируется централизовать все исследования на туберкулез на базе этой лаборатории, для этого есть все возможности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка