Dipol FM | 105,6 fm

Тобольские врачи выходили 51 глубоко недоношенного младенца

Лечение каждого тобольского маленького пациента согласовывается с тюменскими врачами.

В Тобольске снижается младенческая смертность. Как отметила первый заместитель главы администрации города Тобольска Яна Зубова, тобольский перинатальный центр владеет высокими технологиями, позволяющими оказывать помощь недоношенным детям. «В нашем городе есть возможность выхаживать детей с экстремально низкой массой тела от 500 граммов. Самое главное: с 2006 года в Тобольске растет рождаемость, вот уже несколько лет в городе нет материнской смертности. И все усилия направлены на максимальное сокращение случаев младенческой гибели», — рассказала Зубова.

По сведениям, полученным от заместителя главного врача Областной клинической больницы № 3 Александра Макарова, за год в тобольском перинатальном центре выходили 51 глубоко недоношенного младенца.

Мировая статистика свидетельствует, что от пяти до 10 процентов всех родов являются преждевременными. В Тобольске эта цифра составляет около 5 процентов. По словам Александра Макарова, критерии живорожденности изменились в 2010 году. С этого времени врачей обязали прикладывать усилия для спасения любого ребенка, появившегося на свет после 22 недель беременности и с массой в 500 граммов. «Ранее это считалось поздним выкидышем, но теперь такие дети выхаживаются и реанимируются, обследуются, им оказывается высококвалифицированная медицинская помощь», — свидетельствует врач.

Недоношенные дети имеют малый вес, неразвитость органов и систем. Такие малыши не могут сами питаться и дышать, поэтому на врачей ложится большая ответственность — сохранить едва начавшуюся жизнь, помочь наладить работу организма.

«Когда мы прогнозируем преждевременные роды, помощь ребенку начинают оказывать сразу в родильном зале. На родах присутствуют детский реаниматолог и неонатолог, они начинают первые реанимационные мероприятия», — говорит Макаров. Потом с помощью транспортного кувеза, оснащенного кислородной поддержкой, ребенка перевозят в отделение детской реанимации, где реанимационные мероприятия продолжаются. После стабилизации состояния малыша переводят в отделение второго этапа выхаживания. И там врачи-неонатологи наблюдают за его прибавкой в весе, проводят дополнительные обследования.

В качестве методик выхаживания недоношенных детей используются куросурф-терапия для созревания легких и назальный аппарат СРАР. Врачи внимательно следят за витальными функциями ребенка, его обследуют окулист, кардиолог, проводится УЗИ сердца, УЗИ головного мозга, аудиоскрининг на нарушения слуха. Ребенок пребывает в больнице столько, сколько это необходимо. При этом мама может находиться рядом, кормить малыша грудью — это одно из направлений эффективного лечения.

«У нас в области организована очень правильная система оказания медицинской помощи. Когда мы прогнозируем преждевременные роды, то стараемся отправить женщину в перинатальный центр более высокого уровня в Тюмени. Если акушерские обстоятельства складываются так, что женщина рожает в Тобольске, то ей и ребенку оказывается помощь здесь», — объясняет доктор. При этом лечение каждого тобольского маленького пациента согласовывается с тюменскими врачами. При необходимости малыш может быть переведен в Областной перинатальный центр. По словам Александра Макарова, подобная система оказания помощи позволила значительно сократить перинатальную смертность.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени