Dipol FM | 105,6 fm

Tele2 и ТюмГУ определили именных стипендиатов компании

Студенты представили на защиту комиссии социально ориентированные digital-проекты.

В Тюменском государственном университете состоялся финал конкурса на стипендию Tele2. Студенты представили на защиту комиссии социально ориентированные digital-проекты. На выбор конкурсантам были представлены четыре темы, каждая из которых отражает возможность использования мобильных технологий в жизни и бизнесе: «Выход на новый уровень» (социальная сфера и образование); «Эра нововведений» (IT-решения и инновации); «Урбанизация и глобализация» (культура, отдых и улучшение городского пространства); «Другие правила» (журналистика и маркетинг). Представители мобильного оператора в Тюмени и эксперты от вуза выбрали пятерых финалистов, проекты которых наиболее четко отражают тенденции будущего и принесут пользу людям.

Всего на конкурс поступило около 40 заявок, а в финал вышли 24 проекта. Пять финалистов разделили стипендиальный фонд в 300 тыс. рублей. Третье место заняли Александр Битдорф и Дмитрий Свириденко, получившие по 40 тыс. рублей. На втором месте Виктория Утегенова и Егор Тронь. Им достались гранты в размере 60 тыс. рублей. Победителем и обладателем главного приза — 100 тыс. рублей, стал Данил Щербич.

Tele2 и ТюмГУ определили именных стипендиатов компании
Павел Шаркунов

«Я очень впечатлен представленными на конкурс проектами, — сказал, поздравляя стипендиатов, директор филиала Tele2 в Тюмени и Кургане Павел Шаркунов. — Меня поразило, насколько вы активные, целеустремленные и энергичные. Что очень важно — у нас в Тюмени много талантливой молодежи. Для меня все финалисты — победители. Потому что вы прошли все этапы конкурса. Значит, в вас есть внутренний стержень. И я рад, что наша компания, возможно, даст толчок на реализацию всех представленных на конкурс идей. А в целом это поможет сделать нашу жизнь в городе более комфортной. В дальнейшем мы планируем продолжать сотрудничество с ТюмГУ, поскольку взаимодействие с вузами и поддержка талантливой молодежи — один из приоритетов деятельности компании Tele2. Тем более, некоторые из представленных проектов могут быть интегрированы с нашими сервисами».

Tele2 и ТюмГУ определили именных стипендиатов компании
Таисия Погодаева

Проректор ТюмГУ Таисия Погодаева отметила высокий уровень проектов — все они действительно интересны: «Хочется поблагодарить компанию Tele2, которая дает возможность студентам раскрываться. Потому что мы обучаемся не тогда, когда читаем книжки, а тогда, когда действуем. Безусловно, в конкурсе нет проигравших. Выиграли все, ведь опыт — самое ценное, что у нас есть. Как показывает практика, те, кто не победил, выигрывают вдвойне, потому что критически относятся к своим результатам, проводят работу над собой и совершенствуются».

Победитель конкурса — студент первого курса направления прикладной информатики ТюмГУ Данил Щербич в качестве проекта представил мобильное приложение для взаимодействия родителей с детьми. Родители могут давать ребенку задания, а он за их выполнение получает награду — виртуальную или реальную. Цель — накопить как можно больше поощрений. «Идея родилась у меня, когда я смотрел на младшего брата, — признается Данил Щербич. — У него проблемы с выполнением бытовых обязанностей и домашней работы после уроков. Сначала я опробовал приложение в своей семье, и всем оно понравилось. Тогда решил подать проект на конкурс Tele2, чтобы получить средства на его реализацию».

Tele2 и ТюмГУ определили именных стипендиатов компании
Данил Щербич

Суть приложения в следующем: в телефоне родителей отображается задание, назначается награда за его выполнение или штраф за невыполнение. Ребенок в свою очередь видит в телефоне определенную цель, например, конструктор «Лего», а также то, сколько бонусов он на него накопил и сколько еще осталось накопить, чтобы получить конструктор. В итоге, по задумке автора, ребенок учится копить, сберегать, а самое главное — понимать, что деньги зарабатываются трудом.

«Защита проектов была отличной. Все идеи имеют перспективу быть реализованными. Тем более, многие из них направлены на обустройство городского пространства. В целом я получил обратную связь, что мое приложение очень нужное и востребованное. Подобные конкурсы полезны тем, что его участники становятся более самостоятельными. Они видят, как можно воплотить свои задумки», — уверен Данил Щербич.

Студент второго курса направления социологии ТюмГУ Егор Тронь свой проект посвятил экологии, городу и бренду Tele2. Задумка представляет собой малую архитектурную форму для приема пластиковых и алюминиевых бутылок. Вместо сданной тары человек получает бонусы от Tele2 — дополнительные минуты разговора или гигабайты интернет-трафика. Получается своеобразная игра. А Tele2 таким образом усиливает лояльность абонентов, мотивирует их заниматься экологией и привлекает к себе новых пользователей.

Tele2 и ТюмГУ определили именных стипендиатов компании
Егор Тронь

Идея проекта, по словам его разработчика, появилась из актуальности самой темы экологии. «Мы часто не замечаем, сколько вокруг нас мусора, — считает Егор Тронь. — На самом деле, за время существования цивилизации его накопилось столько, что проблему переработки отходов надо решать прямо сейчас. Иначе в обозримом будущем существование человечества будет поставлено под вопрос из-за катастрофической экологической обстановки. Мой проект — это маленький вклад в решение большой экологической проблемы. Свою архитектурную форму я бы хотел разместить в одном из двух мест — либо в школе перспективных исследований ТюмГУ, либо в фудмаркете «Заречный».

Tele2 и ТюмГУ определили именных стипендиатов компании

Коммерческий директор Tele2 Тюмень и Курган Юлия Перцева, подводя итоги конкурса, добавила, что его главная цель — дать возможность ребятам посмотреть дальше обычной образовательной программы, заглянуть за ее пределы в сторону бизнеса. «Мы никого не ограничивали в темах, единственное, высказали пожелание использовать в проектах новейшие мобильные технологии. В итоге получили разнообразие идей, чему я очень рада», — подчеркнула Юлия Перцева.

Стоит отметить, что Tele2 — первый мобильный оператор, который учредил именную стипендию для Тюменского государственного университета.

Фото: www.novgorod.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени