Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно: «Лучшие дни впереди» разгонит осеннюю хандру

На вопрос «У вас есть время?» главная героиня фильма отвечает: «Да, это все, что у меня есть».

На вопрос «У вас есть время?» главная героиня фильма «Лучшие дни впереди» отвечает: «Да, это все, что у меня есть».

Каролине 60 лет, уже три месяца она на пенсии, меньше полугода назад у нее умерла лучшая подруга. Женщина подавлена, профессия дантиста — в прошлом, родные придумывают, чем заняться начинающей пенсионерке. Так главная героиня попадает в клуб для престарелых, где такие же как она занимаются актерским мастерством и йогой, лепят из глины, изучают компьютер. Вот только есть одно различие между всеми остальными и Каролиной: в клубе ее удерживает не интересная программа, а неожиданно вспыхнувшая страсть к «ни на что не годному симпатичному холостяку» 35 лет.

«Лучшие дни впереди» — фраза, которая лежит на поверхности. Героиня не собирается доживать свой век, она хочет радоваться каждому дню. В планах Каролины, например, получить права на лодку и освоить дрель. Роман с Жюльеном, который чуть старше ее дочерей, позволяет почувствовать, что жизнь не закончена и она по-прежнему привлекательная женщина. Отношения героев развиваются бурно, а от того, что мезальянс держится в тайне (Каролину дома ждет муж, у Жюльена — далеко не одна пассия), страсть разгорается еще сильнее.

Книга, по которой французский режиссер Марион Верну снял этот фильм, носит название «Юная девушка с седыми волосами». Это определение как нельзя лучше характеризует главную героиню. Роль Каролины исполнила знаменитая Фанни Ардан, сыгравшая в не одном десятке удачных фильмов, в том числе в ленте Франсуа Озона «Восемь женщин». Безусловно, игра этой актрисы привлекает внимание зрителя. Но стоит отметить, что и Лоран Лафитт, исполнивший роль любовника главной героини, тоже заслуживает похвалы.

Возможно, «Лучшие дни впереди» кому-то покажутся нудными. Действие разворачивается медленно, камера часто замирает на пейзажах ветреного побережья Франции, герои больше говорят, чем делают. Но впопыхах о серьезных темах размышлять сложновато. Режиссер дает зрителю время на обдумывание увиденного, переварив которое, любитель французского кино получит новую перипетию в сюжете, которую тоже быстро не проглотишь. К неспешному просмотру располагает и лиричная музыка Кантена Сиржака.

Как и многие французские фильмы, «Лучшие дни впереди» — о любви. Но, наверное, не только и не столько о любви между мужчиной и женщиной, а скорее о любви к жизни. Стоит рекомендовать этот фильм тем, кого охватила осенняя хандра.

P. S.: Посмотреть кино можно в «Премьере» в рамках Фестиваля неправильного кино 1 октября в 19.40, 23.20, 2 октября в 20.10 и 3 октября в 22.15. Цена билета: 190 рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Здесь проводится укрепление дамбы.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#дамба
#Викулово
#Тюменская область
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
Прокуратура организовала проверку.
#прокуратура
#вагоны
#ЧП
#проверка
#Винзили
#Тюменский район