Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. Как «Форсаж 8» стал рыцарской сагой

Глупости и банальности с серьезными лицами и солидным бюджетом.

В День космонавтики группа остервеневших гонщиков «Форсажа 8» от режиссера Ф. Гэри Грея закономерно отправляется в Россию. Но промахивается и вместо космического корабля вцепляется в подводную лодку, отыгрывая тестостероновую бурю в неведомом российском военном порту и кроша слегка обескураженных россиян в мелкий винегрет. Первыми свидетелями того, как игрой мускулов не без успеха заменяют актерскую, накануне стали тюменцы на специальном показе очумелого гоночного боевика в кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ «Кристалл».

Незамысловатость — пожалуй, главная характеристика этого фильма. С одной стороны это душевный рассказ о чувствах, пылающих над пламенными моторами, до состояния слезливой нежности доведенный потерей одного из исполнителей главных ролей Пола Уокера (погиб в автомобильной аварии в 2013 году, до окончания съемок «Форсажа 7»), которому посвящен финал в бантиках. С другой — вечерок соленого детсадовск мужского юмора, до того нелепого, что шутки действительно смешат. Все это на фоне падающих с неба образцов забугорного автопрома, от скрежета которых об асфальт и другие образцы у автовладельцев наверняка прямо по спинному мозгу бежали нехорошие мурашки.

Рассказывать бесполезно. Воспроизвести трэш, который съемочная группа приняла за сценарий, сможет, наверное, только его автор. Вроде того: в далекой и от нас тоже Гаване Доминик Торетто (Вин Дизель) в белых по Ильфу и Петрову курортных штанах, спасая братишку от неприятностей, ввязывается в показушную и заведомо проигрышную гонку с местным авторитетом, обладателем мощной тачки, на совершенной развалюхе, сурово приговаривая, что важна не машина, а тот, кто за рулем. В итоге загнанная развалюха пылающим факелом улетает в океан, теряя запчасти. При этом она чудом не врезается по пути в толпу восторженных полуголых кубинских красоток. А сам Торетто, ловко выпрыгнувший в последний момент, победоносно обнимает сбежавшихся к нему детей. Торетто и дети — недвусмысленная заявка новой темы. Раскрыта в деталях, прямолинейно и доходчиво.

И все в таком духе. Глупости и банальности с серьезными лицами и солидным бюджетом. При этом некоторые сцены ровно с этими же ингредиентами удаются на отлично. Например, устрашающее приветствие детской футбольной команды под руководством тренера — спецагента. Хотя общего впечатления не меняют. А история с короткой победоносной войной в России и вовсе выглядит гротескно. Да и за покалеченную державу обидно.

Почти 50-летний Дизель, накачавшийся наравне с Дуэйном Скалой Джонсоном (Хоббс) и оттого еще более неповоротливый, во всех моментах, требующих каких-то оттенков эмоций, выглядит беспомощно. Без пластичного друга Брайана, которого исполнял Уокер, образ Доминика, несущий двойную нагрузку, вдруг начал ломаться. Не спасает даже стерва Сайфер (Шарлиз Терон), тоже довольно уныло угрожающая всему миру русскими ядерными боеголовками. Только Джейсон Стейтем (Декард Шоу) дает огня, просто оставаясь самим собой, да бесстрашная Хелен Миррен (мамаша Шоу), своей минутной ролькой разом переигрывающая толпу форсажных звезд.

При этом, даже не закрывая глаза на угар абсурдного ледового побоища в России, можно с легкостью взять глупости и плоские шутки, затянувшуюся игру в машинки, благостные семейные посиделки и сложить их в жанр крепкой такой современной рыцарской саги выходного дня. Мужчины — беспримерно прекрасные, и кажется, в этом их главная функция — рулить и выглядеть хорошо. Подруги — духоподъемно верные и надежные, даже прекрасными им быть уже не особенно нужно, уф! Злодеи — да кто их разберет, почему они такие вредные, но без них не бывать хеппи-энду. Правдоподобие не ночевало, но оно и не нужно. В общем, и глупо, и смешно, а бросить жалко, и досмотреть хочется. Вот так.

P. s.: А есть еще поклонники. Они смотрели все части. И, наверное, вправе обливать презрением тех, кто хапнул из трейлера кадры с подводной лодкой и пришел досмотреть. Потому что фильм совсем не про это.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область