Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Субъективно: Гарри Дженсон ни при чем?

Кратчайший путь в город лежит через горы, впереди еще две ночи, а вызвать полицию на остров невозможно — пропала рация.

У фильма новозеландского режиссера Джеймса Напье «Я не Гарри Дженсон», премьера которого прошла в Тюмени в рамках фестиваля неправильного кино, есть основания считаться «неправильным»: малоизвестные актеры, сравнительно небольшой бюджет ($ 150 000) и дрожащая камера. Однако не будем торопиться с выводами, всем бы «правильным» фильмам быть такими «неправильными».

Сюжет фильма закручивается вокруг писателя Стенли (Гарет Ривз), то и дело выпускающего кровавые триллеры под псевдонимом Майкл Уайт. В своих книгах он ведет повествование от лица серийного убийцы Гарри Дженсона, пытавшего 13-летнюю девочку на протяжении двух недель. Способ «проникнуться» своим персонажем писатель выбрал весьма подходящий — он заслушал до дыр пленку с записью допроса маньяка и теперь знает его мысли наизусть. С одной стороны, у Стенли все прекрасно в финансовом плане, с другой — совсем уж плохо с головой. Ему снятся кошмары, в которых он держит в руках огромный нож, лежащий обычно на письменном столе, а лицо его залито чьей-то кровью.

Знакомый писателя Том (Маршалл Напье) решает отправить впавшего в депрессию Стенли в пешеходный тур по живописным местам вдали от цивилизации. Недолго думая, тот соглашается поехать развеяться и разогнать кровь.

Поначалу все идет прекрасно, группа очаровательных туристов, среди которых пожилая пара Билл (Йен Мун) и Маргарет (Илона Роджерс), симпатичная фотограф Марисса (Джинни Ли Стори) и странный парень Рик (Камерон Родс) движется сквозь глухие леса, покрывающие холмы Новой Зеландии. Ночью туристы под предводительством гида Колби (Ренато Бартоломеи), сидят у костра и разговаривают. Рик выдает писательский псевдоним Стенли, и все проникаются глубоким уважением, близким к испугу, к создателю кровавых бестселлеров. На этом костровые посиделки заканчиваются и начинается кошмар — как в голове у главного героя, так и в реальности.

Ночью убит один из спутников Стенли, при этом улики указывают на писателя, который не может вспомнить, что он делал ночью. «Я и есть Гарри Дженсон, это моя фишка», — говорит он Мариссе, никогда не читавшей книг Майкла Уайта, объясняя, что он понимает убийц лучше, чем они сами.

Кратчайший путь в город лежит через горы, впереди еще две ночи, а вызвать полицию на остров невозможно — пропала рация. Чтобы узнать, что было дальше, идите в кино…

Одна из прелестей неправильного кино — по большей части незнакомые актеры. Когда в сотый раз видишь на экране звезду Голливуда, воспринимаешь ее героя как собирательный образ всех персонажей, которых когда-либо играла эта звезда. Актеры малобюджетных фильмов, у которых меньше шансов проявить себя, честно говоря, очень постарались.

В то, что Стенли — он же Майкл, он же Гарри — может быть убийцей, верится с трудом, слишком напуганным он кажется. В любом случае, как и заявили создатели фильма, интрига сохраняется до самого конца. Так что можете быть уверены, что на протяжении всей ленты вы несколько раз смените круг подозреваемых, в лучших традициях жанра.

Возрастной рейтинг «Я не Гарри Дженсон» 16+, в фильме хватает сцен с перерезанными глотками, драк и даже любовных утех у ночного костра. Вообще фильм не для слабонервных, хотя, если вас не кидает в дрожь от вида крови, посмотреть его, наверное, стоит.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени