Dipol FM | 105,6 fm

Социология развенчивает мифы о соотечественниках: не ленивы и хотят работать

По мнению ученых, социологическая наука должна стать подспорьем для властей в принятии управленческих решений.

Социологическая наука способна оказать неоценимую пользу при принятии управленческих решений на уровне страны и и регионов. Об этом на губернаторских чтения в Тюмени заявил академик РАН, директор Института социологии Российской академии наук Михаил Горшков. Форум посвятили состоянию современного российского общества, новым вызовам и угрозам. По большей части дискуссия касалась социологии и изучения настроений среди россиян.

Михаил Горшков подчеркнул, что российская социология — очень молодая наука, а миф о запрете социологии в сталинский период не имеет ничего общего с реальностью: ни до революции, ни после социологи не имели признания. Лишь в последние 25 лет отечественная социология сумела закрепиться в качестве важнейших научных дисциплин. Ученые, среди которых был и многолетний ректор Тюменского государственного университета Геннадий Куцев сумели добиться, чтобы социология стала социологией. Чтобы те, кто защищают свои научные работы, были не кандидатами и докторами философских наук, а кандидатами и докторами социологических наук.

«В последнее время, по моему мнению, появились признаки сужения этой науки до образовательной площадки. Ученые загружены огромным объемом преподавательской деятельность, у тюменских социологов мало времени для участия в реализации социальных проектов аналитического характера», — сказал Михаил Горшков. Он подчеркнул, что в Тюмени открыт Западно-Сибирский филиал Института социологии РАН, одна из целей которого — выход на более высокий уровень науки — глубинный, аналитический. Чтобы социологи играли все более существенную роль в научном обеспечении государственного управления. В Тюменской области этот инструмент используется эффективно.

Ученый высказал мнение, что чем сложнее складывается ситуация в разных сферах жизнедеятельности государства и общества, тем сильнее на разных уровнях управления будет использоваться социологическая наука. «Важно понимать, какой именно ресурс социологии необходимо задействовать в осмыслении и решении возникающих задач. С точки зрения видов исследований может идти речь о трех социологиях — измерении общенационального, регионального и группового социума. Каждый обладает разными возможностями в смысле научной значимости и управленческой ценности», — пояснил он.

Старые модели экономического роста показали свою ограниченность и неэффективность. Исключительная роль накопления капитала в экономическом развитии признается мифом. Теперь ученые рассматривают влияние и неэкономических факторов на развитие экономики. К ним относят информацию, физико-географические условия, качество жизни, уровень культуры, знаний и интеллекта, духовно-нравственные и социально-психологические факторы. Они считаются наиболее действенными мотиваторами стабильного экономического развития.

Михаил Горшков признал, что неэкономические факторы трудно привести к общему знаменателю, так как они по-разному воздействуют на экономику, в разной степени взаимосвязаны. Ученый подчеркнул, что роль неэкономических факторов особенно возрастает на этапе экономического спада, что актуально для России как никогда. По мнению гостя, в России необходимо создавать институты социальной диагностики. Важно изучать не только усредненные цифры, но и понимать, что это характерные черты регионов — разрывы по отдельным показателям достигают разницы в сорок раз.

В выступлении докладчика прозвучали результаты серьезных исследований, которые говорят о том, что реальные настроения и самоощущение россиян в корне отличаются от представлений о соотечественниках, укрепившихся в массах. Например, при существующем мифе о том, что страну населяют лентяи, в числе основных жизненных устремлений россиян — интересная и престижная работа, образование и карьера. Почти 40% россиян никогда не поступятся принципами и морально-нравственными устоями для достижения личных целей. По словам ученого, это сильно отличается от того, что показывают по ТВ.

Исследования свидетельствуют, что общественные интересы и идеи, морально-нравственный климат в обществе остаются важными в представлении о хорошей жизни для большинства населения. Причем взгляды о традиционалистской модели развития в противовес модернистской разделяет примерно половина молодежи, хотя принято считать, что это свойственно старшему поколению. По мере взросления, отношение к подобным вопросам естественным образом меняется, но, как подчеркнул докладчик, в России молодые и взрослые люди примерно поровну сходятся во мнениях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор