Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Социальные программы для бюджетников в 2017 году будут сохранены

Это позволит удержать квалифицированные кадры на местах.

_В Тюменской области в 2016 году неукоснительно выполнялись «дорожные карты» по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. Таких же показателей в регионе будут добиваться и в следующем году, заявила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик сегодня, 23 декабря, на расширенном заседании правительства региона. Она подвела итоги развития социальной сферы в уходящем году и обозначила основные направления дальнейшей работы._

Наталья Шевчик остановилась на новых подходах в системе дополнительного образования. «Идет переосмысление базового уровня подготовки, анализируются и существующие подходы. Готовим к запуску программу, согласно которой дети первые три месяца будут пробовать себя в разных видах досуговой деятельности, могут переходить из кружка в кружок, определяться, что для них подходит больше. После этого начнется индивидуальное сопровождение по конкретным направлениям каждого ребенка. Мы уже опробовали такой подход на базе „Пионера“, который с 2015 года является инновационной площадкой», — отметила она и уточнила, что уже сформирована заявка на участие в подобном модульном проекте на федеральном уровне. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Говоря о системе образования, первый замгубернатора подчеркнула, что эта система настроена на профессиональный рост кадров, их адекватность современным технологиям, адаптацию под нужды рынка труда. По ее словам, в ближайшие месяц-два будут получены первые промежуточные результаты по реализации двух больших проектов — «5−100» и «Опорный вуз страны», которые покажут, как региональные университеты смогли продвинуться и чего достичь. «Для этого мы привлекаем лучших экспертов и тренеров, которые обучают навыкам управления крупными социальными проектами руководство наших вузов», — сообщила она, добавив, что в этом направлении у региона впереди еще много работы, предстоит обновляться и модернизироваться.

Для слаженной деятельности системы высшего образования области были запущены межвузовские проекты — это «Политехническая школа Тюменской области», «Робототехника, мехатроника и прототипирование», цикл открытых лекций экспертов мирового уровня по актуальным вопросам развития высшего образования, а также президентская программа переподготовки инженерных кадров. «Мы постепенно переходим на оценку выпускников по международным компетенциям. Это ориентирует педагогическое сообщество и мастеров производственного обучения на другой уровень преподавания. И мы сегодня готовим наших педагогов как экспертов — специалистов международного уровня», — подчеркнула она.

Первый заместитель губернатора акцентировала внимание собравшихся и на работу с неблагополучными семьями и трудными подростками. «Благодаря межведомственному взаимодействию нам удалось добиться снижения показателей преступности несовершеннолетних. Однако муниципалитетам необходимо еще лучше выстроить профилактическую деятельность на местах. Если какое-то одно звено в большой цепочке дает сбой, положительного и качественного результата система в целом не получит», — призвала она к действию коллег в муниципалитетах. Наталья Шевчик попросила в следующем году обратить внимание на социальную реабилитацию семей и лечение людей от алкогольной зависимости.

Она также коротко проанализировала развитие системы здравоохранения региона, увеличение показателей продолжительности жизни населения и диспансеризацию тюменцев. «В этом году мы очень серьезно занимались информатизацией медицинских учреждений. В следующем область переходит на промышленное внедрение проекта „Электронная карта“, который уже положительно зарекомендовал себя в учреждениях первичного звена и частично в стационаре», — подчеркнула она.

Этот год был ориентирован на работу с некоммерческими организациями. Сформирован реестр, который позволил увидеть, на что настроены эти компании. «В 2016 году проведено 15 конкурсов, победители — 40 организаций, объем финансирования — более 19 млн рублей. Созданы региональные ресурсные центры поддержки», — пояснила докладчик.

Все социальные программы для работников бюджетной сферы будут сохранены и в следующем году, что позволит удержать квалифицированные кадры на местах, резюмировала Наталья Шевчик.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Председатель облдумы сообщил о ближайших планах регионального парламента.
#дума
#Тюменская областная дума
#Фуат Сайфитдинов
#Совет законодателей
#послание
#Владимир Путин
#нацпроекты
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Соответствующий перечень утвердил губернатор Александр Моор.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#пожароопасный сезон
#население
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени