Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Социальное самочувствие тюменцев улучшилось

С 2007 года неуклонно продолжается естественный прирост населения области.

Кардинальные перемены к лучшему произошли в качестве жизни и социальном самочувствии тюменцев. Об этом сегодня в своем послании «О положении дел в области» заявил губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Последнее пятилетие стало самым результативным в новейшей истории Тюменской области, считает губернатор. С 2007 года продолжается естественный прирост населения, причем если в 2007 году он отмечался только в семи из 26 муниципальных образований, то в 2012-м — уже в 19. Значительно выросло количество семей с детьми, а особенно — количество семей многодетных: в Ишимском районе — на 44%, в Ялуторовском — на 47%, в Тюменском — на 68%, в Заводоуковске — на 71%, в Ишиме — на 76%, в Тюмени — почти вдвое. Региональный материнский капитал, изначально установленный в размере 30 тыс. рублей, с 1 января 2013 года повышен до 40 тыс. рублей, а получили его уже более шести тыс. многодетных семей.

C сентября 2012 года дети в возрасте от трех до семи лет полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях. «Такого в Тюменской области не было никогда, а в Российской Федерации нет почти нигде. Здесь безо всяких оговорок есть чем гордиться. Еще один повод для радости и гордости — кардинальные перемены в процессе устройства в семьи детей-сирот, позволившие довести долю обретающих новый родительский кров малышей до 92% и втрое сократить количество детских домов», — отметил губернатор. Применяемые в регионе инновационные технологии и социальные проекты, связанные с профилактикой семейного неблагополучия и предупреждением социального сиротства, признаны на федеральном уровне и рекомендованы правительственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав для использования другими субъектами Российской Федерации.

За последние пять лет доля детей, обучающихся в современных условиях, возросла с 84 до 92%; оснащенность образовательных учреждений современным учебно-лабораторным оборудованием увеличилась с 68 до 91%. Построено и реконструировано более 60 школ — по одной в месяц. Растет число выпускников, получивших 100 баллов по результатам единого государственного экзамена. В 2007 году их было 11, в 2012-м — 56, каждый из этих результатов — абсолютно честный.

Повышается профессиональный уровень тюменского учительства, что подтверждается регулярными победами наших педагогов на федеральных конкурсах. Так, в 2012 году учитель физики тюменской гимназии № 16 Дмитрий Коляденко выиграл во Всероссийском конкурсе «Учитель года — 2012», а директор Малозоркальцевской средней школы Тобольского района Евгений Шваб стал победителем Всероссийского конкурса «Директор школы — 2012» в номинации «За эффективное использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе». В 2013 году учитель иностранных языков тобольской школы № 18 Лилия Гафурова одержала победу во Всероссийском конкурсе «Учитель «Сочи-2014».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени