Dipol FM | 105,6 fm

Солнце русско-таджикской империи на выставке Владимира Глухова

Выставка графики тюменского художника **Владимира Глухова** открылась 14 февраля в Литературно-краеведческом центре на ул. Первомайской.

Выставка графики тюменского художника Владимира Глухова открылась 14 февраля в Литературно-краеведческом центре на ул. Первомайской. «Качим-кермек» означает «перекати-поле». Так называлась и выставка живописи Глухова, которая год назад начала гастроли в Тюмени, затем отправилась в Москву, а потом в Санкт-Петербург. Теперь перекати-поле сделало полный круг и вернулось к началу истории — вниманию зрителей предложены эскизы, зарисовки, из которых выросла цельная коллекция картин «Качим-Кермек», они были сделаны в 2011 году во время путешествия автостопом, есть также более ранние наброски, которые стали картинами в 2012 году.

«Когда я вошла в выставочный зал, — говорит искусствовед Татьяна Борко, — я испытала сожаление, потому что представленное — лишь малая толика того, что хранится у автора. В его мастерской есть целые кипы работ, которые зритель не может увидеть, и подобные выставки хороши как раз тем, что они приоткрывают секреты творческой кухни художника. Многие наброски не воплотились в большие картины, но даже в рисунке художнику достаточно нескольких штрихов, росчерка, экспрессивной линии, чтобы родилось изображение пространства, в котором хочется побывать, в которое хочется погрузиться».

Заведующая фондами музея изобразительных искусств Татьяна Сергейчук вспомнила, что выставки Владимира Глухова с успехом проходили ещё в 1990-е годы, вскоре после его переезда в Тюмень. Яркий восточный колорит всегда благодарно воспринимался зрителями, привыкшими к сумрачной серой палитре сибирской живописи. Сергейчук с видимым сожалением сообщила, что в фондах музея хранится всего пять работ Глухова, правда, отметила, что это отборные картины, получившие призы на выставках и признание профессионалов. Что касается нынешней экспозиции, Татьяна Александровна обратила внимание, что в представленных рисунках заметен новый взгляд, отличные от ранее знакомых мотивы, то есть, художник развивается, чем только радует поклонников.

Как заметила на церемонии открытия выставки заведующая экспозиционным отделом литературно-краеведческого центра Надежда Васькова, Глухов — один из немногих художников, которые с равным успехом вписываются как в официальную, так и в неформальную культурную жизнь Тюмени. И действительно, на вернисаж собрались люди из разных сфер городской жизни. Среди приглашённых были философ и поэт Владимир Богомяков, провозгласивший Глухова солнцем будущей русско-таджикской империи, помощник директора ООО «Бурнефтегаз» по связям с общественностью [Людмила Караваева](/thesaurus/44 368), ресторатор Марк Шпильский, целая плеяда фотохудожников, в том числе, Павел Анущенко и Игорь Ковалёв, руководитель Тюменского дома фотографии Сергей Фирцев и другие известные и не очень тюменцы.

Выступил на вернисаже и заместитель главы администрации Тюмени и попросту поклонник творчества Глухова Андрей Голоус. Он поделился с гостями вернисажа тем восторгом, который породило у него первое в жизни посещение мастерской художника. «Я очень хотел, чтобы выставка состоялась. Директора некоторых школ уже хотят водить сюда учеников», — заверил Голоус. Он подчеркнул, что эта выставка открывается не в рамках официального Года культуры, а просто потому, что у организаторов выставки и зрителей всегда есть интерес к искусству.

Фотогалерея с открытия выставки здесь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: стремительный рост уровня воды в Тоболе, новая льгота для мобилизованных, идеальное время для тренировок
Пока вы спали: стремительный рост уровня воды в Тоболе, новая льгота для мобилизованных, идеальное время для тренировок
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Народные приметы на 16 апреля: как наши предки определяли высоту паводка
Считалось, что крот никогда не будет рыть нору ниже уровня будущего разлива.
#народные приметы
#погода
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени