Dipol FM | 105,6 fm

СМИ и жестокость обсудят на онлайн-конференции

В последнее время тема насилия в средствах массовой информации стоит крайне остро.

18 декабря с 13.00 до 15.00 на интернет-портале Nedugamnet.ru состоится оn-line конференция на тему «СМИ и жестокость». На вопросы пользователей ответят заведующая медико-психологическим отделением Областной клинической психиатрической больницы Татьяна Владимировна Гаврилина и детский врач-психотерапевт Марина Анатольевна Козлова.

В последнее время тема насилия в средствах массовой информации стоит крайне остро. Возникает необходимость принимать меры в целях ограждения детей и подростков от негатива, которым пестрят Интернет и телевидение. Именно о вреде средств массовой информации пойдет речь в ходе конференции.

Данные последних десятилетий свидетельствуют о растущем деструктивном влиянии средств массовой информации на психическое здоровье населения. И в первую очередь от этого страдают дети. Культ силы, агрессивности, нравственной вседозволенности растлевает детские души, следствием чего является искаженное формирование личности, девиантные и делинквентные формы поведения детей и подростков. Актуализация темы насилия и жестокости в СМИ способствует формированию криминальной субкультуры, отрицательно влияющей на личность подростков и молодежи.

Эксперты выявили ряд наиболее опасных для психического здоровья телезрителей факторов: подчеркивание негативных аспектов реальности, демонстрация социально-патологических форм поведения, эксплуатация шоковых, эмоционально воздействующих подробностей криминальных событий. Отрицательным последствием такого рода передач могут быть депрессивные расстройства или очерствение, притупление эмоциональных и нравственных качеств личности.

В связи с вопросом о влиянии СМИ на психику детей можно сказать, что определяющим в данном случае является характер реакции детей на сцены насилия, возникающее у них впечатление и спровоцированные этим психологические процессы. Многие исследования указывают на опасность стандартизации личности, которую несет телеэкран, предлагая не самые лучшие образцы для подражания.

Фильмы ужасов и сообщения о катастрофах в СМИ являются для детей источником образов и фантазий, в которых главенствующая роль отводится применению насилия. Фильмы ужасов и компьютерные игры предъявляют новые требования к родителям и учителям в плане воспитания детей. Так же, как раньше при обучении детей правилам поведения на улице, нам нужно научить детей ответственному обращению с этими играми и СМИ.

Поэтому наша задача не только провести параллель между демонстрируемыми СМИ сценами агрессии и ростом детской жестокости, но и определить способы контроля и снижения детской агрессии. Мы должны повысить уровень осведомленности несовершеннолетних детей, их родителей, педагогов, воспитателей о характере и видах современных информационных угроз, представляющих опасность для здоровья и развития детей, вреде, причиняемом современными средствами массовой коммуникации здоровью и развитию детей, и существующих способах его предупреждения.

Если у вас есть вопросы, касающиеся темы негативного влияния СМИ на психику детей и подростков, а также вопросы, связанные с расстройствами психики у молодого поколения, задавайте их прямо сейчас. Доктор ответит на вопросы в ходе оn-line конференции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени