Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Смертность от болезней сердца за 2016 год немного снизилась

Врачи возлагают большие надежды на профилактику.

Причиной смерти в 49% случаев по итогам прошлого года в Тюменской области становились болезни системы кровообращения. При этом показатель смертности от данной категории болезней в указанный период снизился на 2,6% и составил 561,2 на 100 тысяч населения.

В структуре смертности от болезней системы кровообращения:
— на первом месте — ишемические болезни сердца (61,5%),
— на втором месте — цереброваскулярные заболевания (22,6%), кардиомиопатия (6,5%), дегенерация миокарда (3,6%).

Среди причин смерти от ишемической болезни сердца:
— 8,6% составляют острый и повторный инфаркт миокарда,
— 89,9% - хроническая ишемическая болезнь сердца.

По состоянию на конец прошлого года всего зарегистрировано 71 408 больных с ишемической болезнью сердца, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Итоги нынешнего года подводить еще рано. Медики сохраняют надежду увидеть другую статистику. Этому может помочь профилактика.

Так, в нынешнем году в Тюменской области должны пройти диспансеризацию 236 800 человек, что составляет 21% взрослого населения области. По данным на 1 сентября, первый и второй этапы диспансеризации завершили 186 042 человека, что составило 78,6% от годового плана.

В ходе осмотров впервые выявлено 19 785 заболеваний, в том числе болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением — 3 032 случая (1,6% от числа осмотренных), 130 случаев ишемической болезни сердца (0,07%) и зарегистрировано 141 564 фактора риска развития хронических неинфекционных заболеваний взрослого населения Тюменской области, наиболее распространенными из которых являются:
— нерациональное питание — 19,8%;
— избыточная масса тела и ожирение — 18,6%;
— высокий и очень высокий абс. суммарный сердечно-сосудистый риск — 15,1% (в том числе дислипидемия и повышенный уровень АД);
— низкая физическая активность — 11,6%.

В честь Всемирного дня сердца, котрый отметят 29 сентября, в регионе пройдут профилактические акции, посвященные профилактике факторов риска развития сердечно сосудистых заболеваний.

В этот день с 17 до 19 часов в ТРЦ «Сити Молл» (ул. Тимофея Чаркова, 60, 2 этаж) будут вести консультационный прием врачи-терапветы и кардиологи, а также специалисты по профилактической медицине. Все желающие взрослые смогут пройти исследование на «умных» весах, измерить давление и пульс, пройти ЭКГ, а также получить консультацию врачей по результатам исследований и самим научиться правильно измерять артериальное давление. Все это обеспечат врачи Областных клинических больниц № 1 и № 2, а также Консультативно-диагностического центра «Эндос» и Областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины. Кроме того фельдшеры Станции скорой медицинской помощи на манекенах проведут открытые занятия по сердечно-легочной реанимации.

Мероприятия пройдут также в Ишиме и Тобольске.

29 сентября специалисты Центра здоровья областной больницы № 4 Ишима проводят акцию «Здоровое сердце и сосуды». Горожанам предложат проверить свое артериальное давление, измерить рост и вес, сдать кровь на сахар и холестерин, выполнить ЭКГ. На основании данных обследования пациент получит рекомендации и индивидуальную программу формирования здорового образа жизни. Более того, без предварительной записи консультативный прием проведут врачи: кардиолог и отоларинголог. Акция, посвященная профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, продлится с 8.00 до 16.00 часов. Всех желающих пройти бесплатное комплексное обследование здоровья специалисты центра ждут на ул. Пономарева, 26, строение 1.

Тоболяки смогут бесплатно проверить состояние сердца и получить консультацию врача. В пятницу, 29 сентября, отделение профилактики Областной больницы № 3 приглашает на бесплатное обследование в ТРЦ «Жемчужина Сибири» с 13.00 до 19.00. Принять участие в акции, посвященной Всемирному дню сердца, может любой желающий. При себе достаточно иметь полис и паспорт. В рамках акции будет предложено обследование функционального состояния сердца с помощью кардиовизора, определение индекса массы тела, консультация терапевта и кардиолога, измерение артериального давления и ЭКГ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область