Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сколько стоит получить образование?

Из школ Тюменской области в этом году выпустятся чуть более семи тысяч одиннадцатиклассников.

_Из школ Тюменской области в этом году выпустятся чуть более семи тысяч одиннадцатиклассников, количество бюджетных мест, выделенных на все вузы, — шесть тысяч. Причем по направлениям они распределены неравномерно, на некоторых бюджетных мест нет вообще. Тем, кто не попадет на бюджет, предложат учиться на договорной основе._

Тюменский государственный университет

В ТюмГУ не выделены бюджетные места на менеджмент, государственное и муниципальное управление, политологию, документоведение и архивоведение, управление персоналом и ряд других направлений подготовки. Более того, на эти «модные» гуманитарные и экономические направления подготовки платный набор сокращен, а это значит, что конкурс будет выше.

«Потолок» стоимости обучения за год для нынешних первокурсников составит 145 580 рублей на такие направления, как юриспруденция, экономическая безопасность, компьютерная безопасность, международные отношения и др. Минимальная плата составляет 74 235 рублей, столько придется заплатить студентам-филологам, математикам, будущим учителям младших классов и др.

Пока заявления от абитуриентов не стали поступать, сложно точно сказать, какие же специальности самые востребованные, но опыт прошлых лет свидетельствует, что самые популярные — это экономика и менеджмент, а также математико- компьютерное направление.

Тюменская государственная медицинская академия

В вузе пока нет данных по обучению на этот год, они будут известны в конце мая. Но, как заверили в академии, повышение стоимости ожидается незначительное, разница между прошлым и нынешним годом будет равна коэффициенту инфляции.

В 2013 году 104 650 рублей стоило годовое обучение для будущих стоматологов, и это самая «дорогая» специальность. Стоимость на остальные специальности такова: лечебное дело — 96 600 рублей, педиатрия — 80 500 рублей, столько же фармация, сестринское дело — 56 350 рублей.

Отметим, что труднее всего поступить на лечебное дело — там традиционно самый большой конкурс.

Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

Вуз только готовится объявить стоимость обучения для абитуриентов на этот год. Но цены значительно не изменятся, а на некоторые направления станут даже чуть ниже, сообщил председатель приемной комиссии Владимир Гейдт.

«Мы единственные в области, кто готовит специалистов в сфере строительства, поэтому самыми популярными направлениями были и будут те, которые необходимы, чтобы спроектировать и возвести то или иное строение. На такие направления есть и бюджетные, и договорные места. Будущим экономистам, менеджерам и управленцам персоналом рассчитывать на бюджетные места не приходится — их просто нет. Несмотря на это, из года в год у нас стабильный набор на эти специальности», — заверил Гейдт.

Отметим, что в прошлом году больше других платили студенты-архитекторы — свыше 150 тыс. рублей, дешевле обходилась учеба на непрофильных направлениях.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Стоимость обучения в сельхозвузе по программам бакалавриата и специалитета по очной форме составляет от 63 320 рублей (экономика, менеджмент, торговое дело, товароведение) до 67 060 рублей (аграрные направления).

«Стоимость обучения на очную форму практически не изменилась, на заочную — увеличилась незначительно. Стоимость обучения по программам магистратуры уменьшилась на 20%. Это связано с изменением нормативов затрат на подготовку по данным направлениям», — рассказал председатель приемной комиссии Николай Устинов.

По его прогнозам, наиболее популярными аграрными направлениями останутся ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза, агроинженерия, биология по профилям «Кинология», «Охотоведение». В общей сложности по количеству заявлений будут лидировать такие направления, как экономика, менеджмент, товароведение, техносферная безопасность, землеустройство и кадастры.

Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий

Значительной разницы между ценами прошлого и нынешнего года на договорные места нет, сообщил директор центра профориентации, карьеры и трудоустройства вуза Александр Придорожный.

На очную форму обучения самым дорогостоящим направлением по-прежнему остается дизайн и архитектура — 118 тыс. рублей. Почти в два раза дешевле обойдется обучение на кофликтологии, менеджменте, гостиничном деле, туризме, истории искусств — 65 тыс. рублей. Средняя цена на остальные специальности составляет около 80 тыс. рублей.

«Это та стоимость, которая устанавливается с учетом требований Министерства образования», — пояснил Придорожный.

Он добавил, что по-прежнему больше всего заявлений от абитуриентов ожидается по таким направлениям, как архитектура, дизайн, музыкальное эстрадное искусство, хореография, режиссура.

Тюменский государственный нефтегазовый университет

Руководитель приемной комиссии вуза Андрей Медведев сообщил, что самая высокая стоимость годового обучения на очной форме — 112 тыс. рублей. Кстати, в прошлом году цифра была точно такой же. Такую сумму предстоит заплатить студентам, которые поступят на автоматизацию технологических процессов и производств, информационные системы и технологии и др. Нижний порог стоимости — 72 700 рублей, он установлен на такие направления, как реклама и связи с общественностью, управление персоналом и др.

Популярными у студентов в этом году, как и в прошлом, будут экономика и менеджмент, нефтегазовое дело, информатика. По словам Андрея Медведева, абитуриенты охотно идут на транспортные и геологические специальности.

Мечта каждого платника — перевестись с договора на бюджет. Вузы идут навстречу студентам, если бюджетное место освобождается, например, нерадивого ученика отчисляют.

Следует отметить, что с 2014 года, в соответствии с новым ФЗ «Об образовании», желающим перевестись с внебюджетных на бюджетные места необходимо сдать две экзаменационные сессии только на «5», а не на «4» и «5», как раньше. Поэтому количество переводов платников на бюджет становится меньше.

Как работает система перевода в отдельном вузе, «Вслух.ру» рассказали в Тюменской медакадемии. Специальная комиссия по переводам, отчислениям и восстановлениям студентов работает два раза в год — в августе и в феврале. Перевод студентов с внебюджета на бюджетные места возможен, если есть вакантные места и соблюден ряд условий: две экзаменационные сессии сданы на «отлично», есть достижения в научной, общественной, спортивной жизни вуза, учитывается наличие социальной категории (сложная жизненная ситуация, утрата кормильца и пр.)

За 2013−2014 учебный год в мединституте на бюджет были переведены по целевому направлению 12 человек; по результатам двух сессий — 30; двое — по другим категориям. Всего — 44 человека.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени