Dipol FM | 105,6 fm

Системы видеонаблюдения на 90 % снизили количество грабежей

В Тюмени установлено 306 камер видеонаблюдения, из них: 155 стационарных и 151 поворотная с выводом в Центр управления нарядами УМВД России по г. Тюмени.

Внедрение и развитие систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» обсудили накануне, 9 июня, на заседании межведомственной рабочей группы под руководством губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

В областной столице, на сегодняшний день действует несколько информационных систем, каждая из которых решает определенную задачу. К примеру, автоматизированный комплекс управления светофорными объектами и дорожной ситуацией, а также система, нацеленная на профилактику правонарушений и контроль за правопорядком.

В настоящее время в Тюмени установлено 306 камер видеонаблюдения, из них: 155 стационарных и 151 поворотная с выводом в Центр управления нарядами УМВД России по г. Тюмени (ЦУН), в том числе в 16 местах массового пребывания людей.
Кроме того, к этому центру подключены 14 локальных систем видеонаблюдения, например, спортивные объекты. В разных районах города установлены 7 терминалов экстренной связи «Гражданин-полиция». Каждая стойка оборудована 3 видеокамерами и переговорным устройством, информация с которых поступает на рабочие места операторов службы «02» Центра управления УМВД России по г. Тюмени.

Работают программно-технические измерительные комплексы типа «Одиссей», предназначенные для розыска похищенного автотранспорта, создан единый сервер автоматизированной фиксации транспорта. В ЦУН выведено изображение с видеокамер, установленных администрацией Тюмени в двух подземных переходах, на двух площадях и в 65 школах и гимназиях областной столицы.

Работа этой системы, развитие которой началось с 2006 года, приносит положительные результаты. По данным УМВД России по Тюменской области только за 5 месяцев 2015 года технические средства аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» использовались для раскрытия 155 преступлений. С помощью систем удалённого доступа установлено 186 разыскиваемых лиц. В местах установки систем видеонаблюдения выявлено 245 административных правонарушений. С использованием программно-технических измерительных комплексов типа «Одиссей» и «Автоураган», нарядами дорожно-патрульной службы раскрыто 3 преступления, задержано 63 автотранспортных средства, находящихся в розыске.

Изучение эффективности работы систем видеонаблюдения, установленных в жилом секторе, показывает, что за 5 месяцев 2015 года в местах их установки на 39,7% сократилось количество совершенных правонарушений. На 90% снижено количество грабежей, на 50% краж чужого имущества.

В конце прошлого года на уровне федерального правительства принята концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Она предполагает единый системный подход к обеспечению не только общественной безопасности, правопорядка, но и безопасности среды обитания, в том числе регистрацию и отслеживание всевозможных происшествий, включая аварии на предприятиях, транспорте, пожары, несчастные случаи и т. д.

В перспективе предстоит соединить все действующие на уровне разных ведомств элементы в единый комплекс. Владимир Якушев поручил разработать дорожную карту с пошаговыми действиями и проанализировать все технические возможности для такой интеграции, а также составить четкий план по дальнейшей установке камер в областном центре.

«Необходимо четко понимать, сколько еще необходимо установить камер видеонаблюдения, чтобы мы в режиме онлайн могли контролировать все участки и важные точки на карте города, а система эффективно работала на решение возложенных на нее задач, в первую очередь, обеспечение правопорядка», — отметил глава региона и подчеркнул, что важно максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В селе Упорово Тюменской области объявлена эвакуация
В селе Упорово Тюменской области объявлена эвакуация
С собой необходимо взять документы и личные вещи.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#вода
#Упоровский район
#Упорово
#эвакуация
#ЧС
В Тобольском районе перевернулась лодка, есть погибший
В Тобольском районе перевернулась лодка, есть погибший
Обстоятельства трагедии выясняются.
#МЧС
#гибель
#ГИМС
#лодка
#трагедия
#Тобольский район
#Тюменская область
Тюменский комбинат школьного питания стал обладателем международной премии
Тюменский комбинат школьного питания стал обладателем международной премии
КШП «Центральный» победил в номинации «Прорыв года» с проектом «Новая история школьных обедов».
#комбинат школьного питания
#премия
#номинация
#конкурс
#Тюмень
#школа
#дети
#новости Тюмени
Александр Моор: Река Ишим обновила исторический максимум, в городе снизилась интенсивность подъема воды
Александр Моор: Река Ишим обновила исторический максимум, в городе снизилась интенсивность подъема воды
Губернатор прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Тюменца оштрафовали за «прокачку» иномарки и обязали вернуть изначальную конструкцию
Молодого водителя привлекли к административной ответственности.
#ГИБДД
#авто
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени