Dipol FM | 105,6 fm

Шорт-лист номинантов на «Оскар» оказался предсказуем

Американская академия киноискусств огласила шорт-лист номинантов на одну из самых престижных премий в мире кинематографа – "Оскар".

Американская академия киноискусств огласила шорт-лист номинантов на одну из самых престижных премий в мире кинематографа — «Оскар». Список номинантов оказался вполне ожидаемым — все фильмы, актёры и режиссёры, которым прочили попадание в короткий список, в нём и оказались. Об этом пишет ИА Ореанда.

В самой главной номинации — «лучший фильм» — представлены девять картин. Ими стали фильмы «Афера по-американски» и «Гравитация». Каждая из картин претендует на 10 статуэток. Так, фильм Дэвида О. Расселла, помимо главной номинации, может получить премию за «лучшего актёра» (Кристиан Бэйл), «лучшую актрису» (Эми Адамс), лучшую мужскую и женскую роль второго плана (Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс). Также лента поборется в номинациях за лучшую операторскую работу, оригинальный сценарий, за лучший дизайн костюмов и режиссуру.

«Гравитация», помимо номинации «лучший фильм», также претендует на награды «лучшая режиссура», «лучшая операторская работа», «лучший оригинальный сценарий», «лучшие визуальные эффекты» и «лучшая актриса». В последней номинации представлена Сандра Баллок, сыгравшая в дуэте с Джорджем Клуни, который в номинации «лучший актёр», увы, отсутствует.

Немного отстала от «Гравитации» и «Аферы по-американски» картина «12 лет рабства» — она представлена в девяти категориях, в том числе «лучший актёр» (Чиветель Эджиофор), «лучшая мужская роль второго плана» (Майкл Фассбендер), «лучшая актриса второго плана» (Лупита Нионго), «лучшая режиссура», «лучшая операторская работа», «лучший адаптированный сценарий» и «лучший дизайн костюмов».

В номинации «лучший режиссёр», помимо вышеперечисленных имён, также представлены Александр Пэйн («Небраска») и Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»), пишет Эхо Москвы.

За «Оскара» в номинации «лучший актёр» наряду с Кристианом Бейлом и Чиветелем Эджиофором будут бороться Леонардо ди Каприо («Волк с Уолл-стрит»), Брюс Дерн («Небраска») и Мэттью Макконахи («Далласский клуб покупателей»). «Лучшей актрисой» могут стать Джуди Денч («Филомена»), Мэрил Стрип («Август»), Кейт Бланшетт («Жасмин»), Сандра Баллок и Эми Адамс.

Джон Хилл («Волк с Уолл-стрит»), Бархад Абди («Капитан Филлипс») и Джаред Лето («Далласский клуб покупателей») поборются с Брэдли Купером и Майклом Фассбендером в номинации «лучшая мужская роль второго плана». Среди женщин в этой же номинации представлены Джулия Робертс («Август»), Джун Скуибб («Небраска»), Салли Хокинс («Жасмин»), Лупита Нионго («12 лет рабства»), а также уже названная Дженнифер Лоуренс.

На «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке выдвинуты ленты из Палестины, Камбоджи, Бельгии, Дании и Италии. Напомним, на эту премию также номинировался фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград», однако, картина не вошла даже в лонг-лист премии.

Победители 86-ой церемония вручения премий Американской киноакадемии будут названы 2 марта. Церемония пройдёт в Dolby Theatre развлекательного комплекса Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе. Её ведущей станет телеведущая Эллен Дедженерес.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени