Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сфере искусства не хватает поддержки бизнеса

Гостем «Завтрака с «Деловой Россией», который прошел сегодня в Тюмени, стал директор Тюменской филармонии Михаил Бирман.

Гостем «Завтрака с «Деловой Россией», который прошел сегодня в Тюмени, стал директор Тюменской филармонии Михаил Бирман. Тема встречи звучала так: «Искусство как бизнес: менеджмент по нотам или полвека успеха».

54 года прошло со времени выхода в свет указа о создании Тюменской областной филармонии, но до этого в Тюмени существовала еще одна организация, созданная в 1944 году — концертно-эстрадное бюро. Оно просуществовало до 1958 года.

Бирман отметил, что филармония жила в двух эпохах — до и после распада СССР. В советские годы искусство являлось частью идеологии и все организации искусства находились полостью на гособеспечении, было централизованное планирование концертной жизни.

Все концертные исполнители имели государственные расценки своего творческого труда. Например, выдающийся советский и российский пианист Святослав Рихтер имел специальные ставки и получал за концерт 240 рублей, по тем временам это были очень большие деньги. Всем известная певица Алла Пугачева получала 24 рубля за концерт. При этом весь сбор за выступление доставался государству и филармонии. Естественно, все старались заполучить популярного исполнителя, а классические были заведомо убыточными, но за них государство платило дотации. «Но это была идеология, — напоминает Бирман. — Считали, что классическая музыка необходима для воспитания, тем более Ленин слушал „Апассионату“ Бетховена».

Затем все изменилось. Эстрада быстро поняла преимущество свободного рынка, вышла из-под государственного крыла, тем самым оставив филармонию практически без дохода. Для академического искусства начался серьезный кризис. «Нужно было приспосабливаться и входить в рыночные отношения, формировать совершенно другое мировоззрение, — рассказал директор филармонии. — Сейчас я согласен, что концертное дело — сфера бизнеса, в нем работают те же самые законы. В чем еще особенность нашего бизнеса — у нас предложение рождает спрос. Воспитать музыкальную среду — вот что главное. Сейчас стало престижно бывать в филармонии на серьезных концертах. То, что вы были на концерте Спивакова, уже делает вам определенный имидж. В Москве музыку, которую достаточно сложно понимать, приходят послушать олигархи».

Михаил Бирман уверен, что искусство требует государственного вмешательства, но государство не может взять на себя полностью обеспечение концертного дела, так как это потребует огромных средств, и ни в одной стране мира ничего подобного нет. В России концертные организации получают до 80% своего финансирования из бюджета государства и только 20% зарабатывают сами. В Тюменской филармонии несколько иная картина: 20% - из бюджета, 80% - заработанных самостоятельно средств.

«Концертная сфера должнаполучать не только государственную поддержку, но и поддержку бизнеса. Так существует искусство во всем мире. К сожалению, в России пока поддержка со стороны бизнеса минимальна, поскольку в нашей стране для этого нет стимула, как в других странах», — подытожил директор филармонии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область