Dipol FM | 105,6 fm

Сертификаты позволяют детям Тюменской области обучаться в кружках бесплатно

Регион стал пилотной площадкой для нового проекта, призванного сделать дополнительное образование доступным.

Тюменская область стала пилотной территорией для нового проекта — системы сертификатов финансирования дополнительного образования. Инициатором проекта стал Общероссийский народный фронт, обеспокоенный тем, что не все дети имеют финансовую возможность посещать кружки и секции. Сертификат персонифицированного финансирования призван стать главным инструментом проекта «Равные возможности — детям».

Предложение разработать свою модель помощи семьям было адресовано нескольким регионам, в том числе и Тюменской области. Реализация возложена на департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Как сообщила на сегодняшней экспертной встрече начальник управления молодежных и профилактических программ департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова, проект сертификатов действует на территории 20 муниципалитетов. Большие города он пока не затрагивает.

Регион выбрал систему поэтапного введения сертификатов. Разработан портал персонифицированного финансирования дополнительного образования. Здесь составлен реестр поставщиков образовательных услуг и реестр программ дополнительного образования. О возможности получить сертификат детям, их родителям и педагогам рассказывали в школах. Баннеры были размещены на сайтах учебных учреждений, на сайте оператора проекта — Дворца творчества и спорта «Пионер».

Сертификаты уже получили 10 процентов детей в возрасте от 6 до 10 лет. Они смогли использовать полученное в качестве оплаты краткосрочных модульных программ. В каждом муниципалитете составлены свои реестры таких программ. Акцент сделан на программах технической и естественнонаучной направленности. Средства, обеспечивающие сертификаты, выделены правительством Тюменской области. Деньги направлены поставщикам образовательных услуг.

При этом речи о том, чтобы полностью перевести систему дополнительного образования на сертификаты, не идет. «Этого не нужно делать. Процессом должен управлять рынок, а государство должно оставлять за собой право делать заказ. Здесь необходимо сохранение паритета», — считает Оксана Савинова.

Но программа будет расширена. Вполне вероятно, она придет и в Тюмень. Запускать программу в крупном городе без отработки технологии организаторы сразу не решились. А в апреле будут подведены итоги первого этапа внедрения программы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область