Dipol FM | 105,6 fm

Счастливый билет для маленького тюменца

Израильский метод лечения аутизма ляжет в основу реабилитации тюменских детей.

— Мяч! Даня, сюда мяч!

Даня плачет. Невыносимо трудно понять, чего от него хочет этот большой незнакомый человек. Даня впервые в спортивном зале. Ему четыре года. И выполнять задания тренера слишком тяжело. Почему — он не сможет объяснить. Даниэль не говорит. Он почти не смотрит в глаза даже своим близким. У него аутизм.

Иногда он ищет глазами свою маму, которая тут, в спортзале, сидит на скамейке и до сих пор не верит своему счастью — они находятся в спортзале израильского города Раанана. Ее сын проходит здесь курс интенсивной терапии. И это их первая маленькая победа над аутизмом.

Четыре недели плотных занятий (по 40 часов каждая) малыш учился у педагогов сличать предметы, сортировать их по цветам, форме, развивал мелкую моторику и произнес первые слоги и слова. Это было счастливое время для семьи: Даниэль Прадедов за несколько дней приобретал навыки, которым его не могли научить месяцами.

Что и говорить: поездка в израильскую клинику «Суламот», работающую по самой эффективной в мире методике, для тюменской семьи стала счастливым билетом. Впервые ребенок с диагнозом «аутизм» поехал на коррекционный курс по проекту «Ключ к жизни».

Теперь, после возвращения домой, для Дани самое главное — развиваться дальше, иначе полученные навыки утратятся. А для этого ему нужен интенсив, ведь для эффективного развития ребенка-аутиста индивидуальные занятия должны быть постоянными. Изо дня в день. Из месяца в месяц. Из года в год. Именно такой труд, прежде всего самого малыша, приближает его к своим сверстникам.

Кстати, вместе с Даней и его мамой в Израиле побывали и два тюменских специалиста, чтобы перенести опыт в регион. Центр «Суламот» посетили главный врач областного центра реабилитации инвалидов Оксана Андреева и Надежда Семёнова — руководитель Центра реабилитации для детей «Надежда».

«В Израиле меня поразило то, что система дошкольного образования очень хорошо отработана. Построены специализированные коррекционные детские сады, даже ясельки для детей до 3 лет. А далее — группы для детей до 6 лет. В саду всего 8 детей. И с этими малышами планомерно, методично трудятся 20 специалистов — с каждым по индивидуальной программе!» — восхищается Надежда Семенова.

Да, известный факт, что израильские дети с расстройствами аутистического спектра получают систематизированную комплексную помощь от государства, начиная с рождения. И это очень важный момент в социализации таких детей. Многие из них добиваются хороших результатов и ничем не отличаются от обычных сверстников. Государственная программа помощи людям с расстройствами аутистического спектра в этой стране действует не так давно — 14 лет, но ее результаты внушительные: аутистов даже берут в армию.

Впрочем, в вопросах коррекции российская медицинская составляющая схожа с израильской, — заключает Надежда Семенова. — Те же индивидуальные занятия по лечебной физкультуре: водолечение, рефлексотерапия, акупрессура плюс занятия с логопедом". После поездки в Израиль директор центра «Надежда» организовала кабинет маршрутизации и реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра. Там оформляют так называемый паспорт на каждого ребенка, а после осмотра организуют ему «маршрут» лечения. И так каждые полгода. Сегодня в Тюмени ребенок с диагнозом «аутизм» может получить помощь в центре «Надежда», в областном центре реабилитации инвалидов, в речевом отделении областной клинической больницы № 19, в круглосуточном стационаре клинической психиатрической больницы. «Основная цель сегодня — отработать взаимодействие между нашими тюменскими учреждениями, которые предоставляют гарантированную помощь таким детям», — убеждена Надежда Семёнова.

Согласованность действий медучреждений и коррекционных центров действительно очень важна, поскольку в России зачастую диагностика аутизма проводится достаточно поздно — после пяти лет, когда многие возможности уже упущены. Большинство малышей-аутистов в нашей стране не ходят в детский сад и учатся в коррекционных школах, тогда как во многих странах мира почти все дети с такими расстройствами посещают обычные сады и школы.

В Тюменской области на диспансерном учете сейчас состоит более 200 детей с диагнозами «детский аутизм», «атипичный аутизм» и «синдром Аспергера», которые в последние годы объединяют в «расстройства аутистического спектра» (РАС). Это статистика. В действительности цифра больше, поскольку некоторые дети-аутисты имеют, кроме РАС, другие тяжелые диагнозы. Есть малыши, у которых задержка речи, и всем им также нужна полноценная и современная помощь. И она будет. Этого требуют реалии. Во всем мире на 50 детей — один — с диагнозом «аутизм». Проблема приобретает угрожающие масштабы. В Тюменской области власти это понимают.

Впрочем, и сами родители не сидят, сложа руки. Гульнара Прадедова, мама Даниэля — нашего маленького старательного ученика, сама ищет возможность открыть центр помощи таким детям. А специалисты инклюзивного центра ТюмГУ уже пожелали сотрудничать с передовой и не сдающейся мамой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Под Тюменью загорелся сухостой
Под Тюменью загорелся сухостой
К тушению привлечены более 30 спасателей и девять единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#сухостой
#трава
#МЧС
#тушение
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
На местах работают губернатор Александр Моор и его заместители.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Павел Перевалов
#Ялуторовск
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Актуальная информация по паводку в Тюменской области.
#Владимир Чейметов
#паводок
#Ишим
#Тобол
#эвакуация
#Тюменская область