Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Роуминг столкнулся с импортозамещением

Количество пользователей международного роуминга сократилось на 25%.

_Сотовые операторы продолжают держать цены на связь на уровне прошлого года, не повышая их вслед за ростом курсов валют. Единственная сфера, в которой они бессильны, — роуминг, ведь с агентами в других странах российские компании рассчитываются в валюте. Как изменилась активность абонентов в заметно подорожавшем роуминге, постарался разобраться корреспондент «Вслух.ру»._

Слово — золото

Оценить, насколько дороже станет говорить за границей по телефону, можно просто взглянув на цифры. Если до начала стремительного падения рубля минута входящего вызова в Европе стоила абоненту МегаФона 29 рублей, МТС — 65 рублей, Билайн — 69 рублей, то уже к концу февраля цена вырастет в полтора раза. На столько же подорожают и исходящие звонки.

Ожидаемо вырастет цена на Интернет в роуминге, хотя данная услуга и без того не является «народной», как показало наше исследование, проведенное еще весной прошлого года.

Хорошая новость в том, что повышать стоимость СМС в роуминге операторы пока не планируют, по крайней мере официально об этом не заявляют.

«Около 70% от цены за сервисы связи в роуминге — это оплата услуг зарубежных операторов. В настоящее время мы не видим возможности снизить роуминговые тарифы с учетом высокого уровня отчислений зарубежным партнерам, которые мы проводим в валюте», — пояснила нам коммерческий директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.

Руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке компании «МегаФон» в Тюмени Александр Степанов добавил, что все дело в валюте. «Бизнес-модели, выстроенные из расчета 35 рублей за доллар, в условиях почти двукратного роста курса валют просто перестают работать, поскольку клиенты платят за услуги роуминга в рублях», — отметил он.

Низкий турпоток

Общая для операторов цифра снижения пользователей роуминга находится в районе 25%. По данным пресс-службы уральского Tele2, с 1 декабря 2014 года по 31 января 2015 года абоненты «Ростелекома» общались за границей ровно на четверть реже прошлогодних показателей.

«На 30% сократилось потребление голосовых услуг и СМС в зарубежном роуминге, особенно в странах Евросоюза, Таиланде, ОАЭ, даже несмотря на предлагаемые опции, позволяющие экономить на звонках и услугах передачи данных, — отметили в компании. — Интересно, что в ряде стран голосовой трафик, напротив, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, например, на Сейшельских и Бермудских островах, а также на о. Маврикий, во Вьетнаме и на Шри-Ланке».

Так как за границу россияне частенько летали через Москву, в Tele2 заметили и снижение активности абонентов в столице.

Коммерческий директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова сообщила нам, что динамика потребления роуминговых услуг в начале 2015 года отражает уже существующий на международном и внутрироссийском рынке тренд — в общении россияне отдают предпочтение мобильному Интернету и сервисам на его основе.

«Доля потребления голосовых услуг мобильной связи снижается, несмотря на рост подключений „нулевых“ опций, существенно уменьшающих расходы на роуминг за рубежом», — подчеркнула Михайлова.

По ее данным, с 15 декабря 2014 года по 15 января 2015 года, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, вслед за сокращением общего числа выезжающих за рубеж россиян количество пользователей международного роуминга сократилось на 25%. За этот же период объем интернет-трафика вырос на 23%, процент пользователей смартфонов в международном роуминге вырос в 1,5 раза, а объем отправленных сообщений сократился на 28%.

Снижение числа абонентов в роуминге отметили и в «МегаФоне». «Количество россиян, выезжающих за границу, снижается. При этом активность абонентов остается прежней. Таким образом, трафик СМС-сообщений, вызовов и мобильного Интернета сокращается не за счет снижения активности каждого абонента в отдельности, а именно за счет снижения международного турпотока, — уверены в компании. — Резкое снижение турпотока по международным направлениям приводит к снижению трафика. В этих условиях российские операторы не могут выполнить договорные обязательства, что отрицательно влияет на себестоимость. Сокращение объемов трафика российских пользователей также не позволяет российским операторам требовать у международных партнеров снижения цен».

Куда уходит роуминг

В отличие от международного, национальный роуминг продемонстрировал уверенный рост в начале 2015 года. В Tele2 особо отметили возросшую популярность голосового и СМС-трафика в Ленинградской области, Сочи и Крыму. Произошло настоящее импортозамещение роуминга.

«В Крыму зафиксировано увеличение количества пользователей абонентов сотовой связи под брендом „Ростелеком“ более чем в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а голосовой трафик увеличился сразу в 10 раз», — отметили в пресс-службе оператора.

Тенденцию подтвердил и МегаФон. «Из-за роста валютных курсов клиенты все больше внимания уделяют поездкам по России», — видит ситуацию Александр Степанов.

Сможет ли сложившаяся неблагоприятная для международного роуминга ситуация поспособствовать удешевлению национального роуминга — вопрос ближайшего будущего. При одновременном развитии сетей LTE и возросшем спросе на услуги на внутреннем рынке существуют все шансы, что вскоре голосовое общение или Интернет в России станут условно бесплатными от Москвы до Владивостока.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени