Dipol FM | 105,6 fm

Пятница должна пройти в борьбе с матом

Есть научные исследования, доказывающие, что в определенных случаях нецензурные слова могут приносить пользу.

Всемирным днем борьбы с ненормативной лексикой объявлено 3 февраля. И хотя ненормативная лексика — понятие широкое, включает диалектизмы, жаргонизмы, варваризмы, для многих оно означает одно — мат.

В 19 веке выдвигалась теория, что он пришел к нам из монгольского языка, но никакой критики эта версия не выдержала.

Ученые уверены, что матерные слова имеют славянские и индоевропейские корни. Мат демонстрирует богатые словообразовательные возможности языка, от трех «главных» ругательств на свет появилось огромное количество производных слов, народ оказался чрезвычайно изобретательным.

О том, что обсценная лексика была в ходу у наших предков, говорят находки ученых — в четырех древнерусских берестяных грамотах XII—XIII вв. из Новгорода и Старой Руссы обнаружены неприличные слова. В одной из них один брат советует другому не оригинальничать, быть как все, и делает это с помощью мата.

Пятница должна пройти в борьбе с матом

Мат использовали в своем творчестве и классики, и современники, его можно встретить в произведениях Пушкина и Сорокина. Если в советские времена мат в искусстве был под запретом, то в современной России его можно услышать и со сцены. Например, в спектакле «Наташина мечта», который был поставлен в 2011 году тюменским театром «Буриме» (ныне — «Солнце Сибири»), присутствовала ненормативная лексика, и об этом театр предупреждал перед показом. «Из песни слов не выкинешь», — объяснял тогдашний худрук театра Никита Бетехтин. Мат в драматургии — не ново. «Буриме» попытался не акцентировать на нем внимание.

Кстати, Тюмень благодаря мату оказалась впереди планеты всей. В нашем городе родилась уникальная экскурсия, автор которой — известный экскурсовод Николай Дробунин.

Эта тема интересна, это часть русского языка, — поясняет Николай. — Это то, что мы употребляем, это то, с чем мы рядом живем. Цель же моей экскурсии заключается в том, чтобы показать, что мат нужно правильно употреблять, в нужных местах. И при этом все-таки есть определенное табу — например, нельзя материться при детях, в общественных местах. Но зная смысл многих слов, мы бы сами, может быть, гораздо корректней их употребляли.

То, что нельзя непристойно ругаться в общественных местах, регулируется не только нормами морали, но и закона. В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 20.1, предусматривающая наказание за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. За такое недостойное поведение можно попасть под арест на 15 суток либо выплатить штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей.

Пятница должна пройти в борьбе с матом

Есть там также статья под номером 5.61, предусматривающая ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Она предусматривает более разорительное наказание: на граждан налагается штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб., на должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. руб.; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Если такое оскорбление было нанесено в публичном выступлении, то сумма штрафа вырастает в три-пять раз.

Доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ, кандидат психологических наук Инна Васильева поделилась такими сведениями: есть научные исследования, доказывающие, что в определенных случаях нецензурные слова могут приносить пользу. При их использовании, например, у наблюдаемых пациентов-мужчин быстрее заживали раны, объясняется это на физиологическом уровне.

Употребление мата способствует выработке мужских гормонов, которые ускоряют процессы регенерации.

Инна Васильева уточнила — изначально нецензурные слова носили исключительно прагматичную функцию. С их помощью представители мужского пола могли максимально быстро обмениваться информацией в экстремальных ситуациях. В повседневной жизни подобных ситуаций немного, добавляет Инна Васильева, поэтому и мат недопустим.

«Вслух.ру» поинтересовался мнением преподавателя Института филологии и журналистики ТюмГУ, кандидата филологических наук Натальи Кузнецовой о существовании дня борьбы с ненормативной лексикой.

«Я не знаю, кто учредил этот день и с какой целью… Но в любом случае вопрос не языковедческий, — считает Наталья. — Языковед, точнее социолингвист, может сказать, что в определенных ситуациях (в определенных компаниях) такая лексика допустима и даже желательна, в других — недопустима, в третьих — допустима, но не желательна. Вопрос: где с ней предлагают бороться учредители этого дня? В ситуациях первого типа? Это бессмысленно. В ситуациях второго типа? Там и так её не используют. В ситуациях третьего типа? Там и так понимают, что ограничения есть. Правда, конкретный говорящий может принять ситуацию второго типа за ситуацию первого типа, например. Ну, это его неспособность ориентироваться в ситуации».

Кому стоит бороться с желанием употребить крепкое словцо, так это телекомментаторам. Люди они эмоциональные, равнодушно относиться к событию, которое комментируют, не могут, да и не должны, а потому в эфире случались казусы.

«Голос биатлона» Дмитрий Губерниев как-то работал на футболе. Во время перерыва в матче «Спартак» — ЦСКА он не учел, что прямая трансляция продолжается в интернете. Разговор, в котором Дмитрий не стеснялся в выражениях, услышали болельщики, следившие за футбольными баталиями в сети.

Единственное, я могу лишь извиниться, — сказал после инцидента Дмитрий. — То, что предназначалось для ушей моего коллеги, разошлось по всему Советскому Союзу. Идиоматические выражения — это плохо в эфире.

Пятница должна пройти в борьбе с матом

Когда Губерниев приезжал в Тюмень и проводил встречу с горожанами, его спросили: «Как вы с собой боретесь, чтобы не ругаться матом в эфире?» Ответ был таким: «Если серьезно — мне ужасно стыдно, и я с этим закончил. Последний случай с „гребаной звездой“ это подтверждает, поскольку это от слова „гребля“, а не то, что подумало большинство. Я стараюсь работать над собой. И это получается».

Другой комментатор Роман Нагучев едва не попал в очень неприятную ситуацию, но выкрутился ловко, если не сказать — «блястяще».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени