Dipol FM | 105,6 fm

Проверка ОНФ: под видом мелиорации на Салаирском тракте добывают торф

В отношении предпринимателя, который занимается добычей торфа, заведено дело об административном правонарушении.

Сегодня днем вместе с активистом ОНФ Людмилой Черкасовой корреспондент «Вслух.ру» побывал на месте добычи торфа по Салаирскому тракту в районе Решетниково-2. Здесь, по словам дачников, второй год подряд на территории фермерского хозяйства ведется незаконная добыча торфа под видом мелиорации. На месте мы застали погрузчик, его механик, не таясь, загружал торф в грузовик.

«Торф в Тюмени — это самое распространенное в России полезное ископаемое, относится к недрам, — поясняет Людмила Черкасова. — Для добычи торфа, как и других полезных ископаемых, нужна лицензия. Кроме того, такие работы не должны проводиться на землях сельхозназначения. Сигнал поступил от председателя СНТ „Строитель“ Нины Кирсановой. Мы обратились с жалобой в Россельхознадзор».

Как пояснил корреспонденту «Вслух.ру» начальник отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Сергей Скрементов, в отношении предпринимателя, который занимается добычей торфа, заведено дело об административном правонарушении.

«В настоящее время принимаются меры по принуждению нарушителя к приведению земли в состояние, пригодное для целевого назначения данного земельного участка, — отметил Сергей Александрович. — В случае необходимости будем вынуждены обратиться в суд».

Деятельность здесь ведет индивидуальный предприниматель. Непосредственно работы поручены подрядчику. Представитель подрядчика, представившийся Дамиром, изложил свою версию происходящего: якобы здесь собираются строить агротехнический центр для привлечения туристов, в частности, планируется разведение птицы, а сейчас ведутся мелиоративные работы для понижения уровня грунтовых вод. Дамир показал на выкопанный канал. Он же заверил, что весь торф извлекается только при строительстве канала, а затем идет на благоустройство территории города. По словам Дамира, они вынуждены вывозить торф, так как он уже начал гореть.

«Могу раскопать кучу и показать, что торф уже тлеет», — предлагает, не моргнув глазом, Дамир. Хотя никакого запаха тлеющего торфа никто не чувствует.

Однако дачники в сказки Дамира не верят и жалуются на то, что грузовики едут сюда один за другим, в дождь «наматывают» грязь на колеса, потом раскидывают ее вдоль шоссе, идущего к Салаирскому тракту, дорога становится скользкой. Нина Кирсанова говорит, что из-за этой грязи на асфальте одна дачница на своей машине уже перевернулась.

Сергей Скрементов попросил Дамира представить проект мелиоративных работ на данном участке — раз он утверждает, что все законно.

«При разработке проекта мелиоративных работ как раз определяется мощность плодородного слоя, проводится ряд других работ, — обратился Сергей Александрович к Дамиру. — Есть ли у вас такой проект? Как вы проводите работы? По наитию?

Дамир сначала опешил, а потом завел речь о рекультивации (мол, там свалка была) и отсыпке территории, затем перешел в наступление на дачниц, заявив, что у них на территории в течение нескольких лет открыто добывали песок, выкопали целый карьер, его даже на спутниковых картах видно.

«Я сам этот песок покупал, — признался Дамир. — Почему там никого не наказали?».

Как пояснил впоследствии корреспонденту «Вслух.ру» Сергей Александрович, если бы у «фирмы», название которой не может вспомнить представитель подрядчика, был проект мелиорации, они бы о нем знали. Проект согласуется с администрацией Тюменского района, которая уведомляет Россельхознадзор. Более того, представитель надзорного ведомства пояснил, что на момент проверки у них не было никаких данных о том, кто является собственником данной территории площадью 2 гектара. Информацию передали в Росреестр еще в июле.

Сергей Александрович сообщил, что этот случай не единственный. Ближе к Салаирскому тракту находится еще один земельный участок, где также на землях сельхозназначения ведется добыча торфа без разрешительных документов. Этот факт уже установлен Россельхознадзором, информация передана в природоохранную прокуратуру.

Да, кстати, один «КамАЗ» торфа здесь продают по 7 тысяч рублей. Россельхознадзор оштрафовал нарушителя на 20 тысяч рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова