Dipol FM | 105,6 fm

Приключения иностранцев в Тюмени

Сломать стереотипы и преодолеть языковой барьер приехали в Тюмень одиннадцать европейцев.

Сломать стереотипы и преодолеть языковой барьер приехали в Тюмень одиннадцать европейцев. В областной столице открылась международная летняя школа межкультурной коммуникации. Чехи, итальянцы, французы и испанцы учат русский и узнают больше о быте сибирской деревни.

Фрацуженки во дворе укладывают в стога сено, а чех с итальянцем пилят дрова. Такую картину нечасто встретишь в Сибири. Коренной житель Рима Рубэн за пару минут освоил поперечную пилу, русский язык юноше дается сложнее. Он изучает его больше года. «Я очень люблю русский язык и русскую культуру, это очень хорошая страна», — признается учащийся международной летней школы межкультурной коммуникации Рубэн Павони.

Месяц в Тюмени у иностранцев расписан от и до. С утра они заняты на учебе — пытаются говорить исключительно на русском. После обеда их вывозят на познавательную прогулку. Чтобы преодолеть языковой барьер, иностранцы общаются с местными жителями. Один из вечеров они провели в тюменской семье, сегодня по плану знакомство с народным бытом в селе Успенка.

За последние полгода в местном краеведческом музее эта группа из зарубежья уже пятая по счету. У гостей, как всегда, вызывает интерес крестьянская изба. В таких в глубинке жили ещё 100 лет назад. Иностранцам показали, как хозяйки ставили чугунок в русскую печь, вручную взбивали масло. Увидев подлинные экспонаты, европейцы узнали, каков он, крестьянский труд.

У каждого иностранца своя история знакомства с Россией. 55-летняя испанка Соня работает в Мадриде врачом-психатром. Восьмой год изучает язык. В Сибирь ее привели русские корни. Её отец родом из Тобольска. «Его родителей сослали в ссылку, и он родился там. Потом было трудно жить, и они сбежали в Южную Америку», — рассказывает учащаяся международной летней школы межкультурной коммуникации Соня Немсефф.

Уже в четвертый раз в Тюмени для иностранцев организуют летнюю школу. И каждый раз преподаватели спрашивают об ассоциациях с нашей страной. «Водка, кремль, Красная площадь, Сибирь, холод. Сейчас они, конечно, ломают свои стереотипы, погода у нас шикарная. Кроме того, в Европе и в мире формируется положительная тенденция интереса к России, интереса к русскому языку», — говорит зав. отделением русского языка Регионального института международного сотрудничества ТюмГУ Валерия Евдыш.

Впереди у гостей ещё поездка в село Ембаево, поход в театр Ангажемент и музей мебели фабрики «Заречье». Всё для того, чтобы они быстрее влились в языковую среду. И узнали Сибирь с другой стороны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода