Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Праздник в честь Сергия Радонежского пройдет в возрожденном храме

Праздник, посвященный 70-летию Тюменской области и 700-летию преподобного Сергея Радонежского, объединителя земли русской, состоится 11 июня в селе Романовское Ялуторовского района.

Праздник, посвященный 70-летию Тюменской области и 700-летию преподобного Сергея Радонежского, объединителя земли русской, состоится в среду, 11 июня, в селе Романовское Ялуторовского района. В этом знаменательном событии примет участие высшее духовное лицо нашего региона — митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Торжество откроется в 9 часов утра божественной литургией в Богородице-Казанской церкви в Романовском, по окончании которой состоится крестный ход.

Отметим, что храм в селе — один из многих в Тюменской области, которые были восстановлены уже в XXI веке. Когда-то он, построенный в 1876 году, был главным украшением большого села. С приходом советской власти церковь перестала действовать, в здании располагались изба-читальня, зернохранилище, клуб. В 30-х годах храм был разрушен.

Его восстановление началось в 2006 году. К этому времени само село перестало существовать, с инициативой возрождения церкви жители близлежащих деревень обратились в районную администрацию, идея была поддержана.

Восстанавливали ее всем миром, и уже 21 июля 2007 года в разрушенном храме (еще без окон и дверей) в день празднования Казанской иконе Божией Матери был отслужен первый молебен. Через три года строительство завершилось, престольный праздник в 2010 году собрал множество гостей, в том числе и из Тюмени.

Праздничная программа 11 июня не исчерпывается литургией и крестным ходом. В этот день откроется экспозиция «Храмы Ялуторовской земли», состоятся мастер-классы сельских умельцев и пройдет концерт с участием воспитанников воскресной школы и творческих коллективов района.

Напомним, что в этом году вся страна отмечает 700-летие Сергия Радонежского, который почитается Православной церковью в лике святых как преподобный. Он считается величайшим подвижником земли Русской: создатель обители под Москвой, ныне известной как Троице-Сергиева лавра, преобразователь монашества в Северной Руси, воспитатель подвижников-учеников. Святой Сергий благословил на Куликовскую битву с монголо-татарами князя Дмитрия Донского.

Тюменская область не осталась в стороне от знаменательного события. Ряд мероприятий, приуроченный к памятной дате, уже состоялся: семнадцатый фестиваль детских хоровых коллективов и выставка икон в Тобольске, научно-практическая конференция «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» и международная научная конференция «Православные истоки русской культуры и словесности» в Тюмени.

Митрополит Димитрий, открывая череду мероприятий, посвященных 700-летию преподобного, отметил: «Это событие отмечено указом президента России Владимира Путина: в целях сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа провести в 2014 году праздничные мероприятия, посвящённые 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Подвижник оставил заметный след в истории нашего Отечества. Время его жизни — это время разорения страны, Сергий же призывал преодолеть вражду ради сплочения. Это и сейчас, в наше время, актуально».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети