Dipol FM | 105,6 fm

Поуехавшая. Зачем я сменила Москву на Тюмень

Колонка бывшей москвички, которая уже год как тюменка.

«Ты переехала из Москвы в Тюмень? Что? Зачем?» Да-да, это про меня! Будем знакомы: Аля, 25 лет. С рождения жила в Москве, училась, работала — в общем, все как у обычных людей. Из необычного: занималась профессионально футболом (да-да) и получила кандидата в мастера спорта. А ещё в нашей семье две пары двойняшек: я с сестрой и два брата (сама в шоке).

Решение и переезд

Итак, январь 2019, Москва. Проблемы начались сразу со всех сторон. Знаете, иногда наступает осознание, когда весь мир против тебя. В такие моменты нужно что-то срочно менять, дальше так невозможно. Я испытала это на себе, произошло эмоциональное выгорание. И в начале прошлого года всерьез задумалась о смене обстановки.

Август 2019. От решения до результата прошло полгода. Завершила все дела, уволилась с работы, купила билет на самолет (с серебристым крылом) в одну сторону — и вот, последний месяц прошлого лета я встретила в «Лучшем городе Земли».

Почему именно Тюмень? А почему, собственно, нет? Я здесь уже бывала, город немного знаком. До этого считала, что Тюмень — деревня, в которой всегда очень холодно и по улицам ходят медведи. Да и кто из москвичей, будем честными, так не считал? Но нет! Это чудесный, красивый, очень развитый и чистый город, не уступающий Москве, а кое-где и выигрывающий. В чем?

Поуехавшая. Зачем я сменила Москву на Тюмень

Люди и пробки

Как мне кажется, люди в Тюмени добрее. Все с радостью хотят тебе помочь, все подскажут, расскажут. Если обратишься с вопросом, гарантированно не пошлют и даже не посмотрят, как на идиота. Хотелось бы написать про вежливых автомобилистов, которые пропускают на переходах и стараются не задавить на тротуарах, но исключения бывают даже в Тюмени. Впрочем, трафик тут совершенно иной, конечно.

В Москве я тратила несколько часов в одну сторону до работы. В Тюмени — нет часовых пробок и в целом все рядом и доступно. Время — очень ценный ресурс, а в столице я в прямом смысле этого слова проводила полжизни в дороге. Например, здесь от работы до дома доезжаю за 20 минут, а в Москве на это уходило несколько часов. Единственный недостаток — мосты. Если попал в час пик, то придется постоять. Но сейчас я переехала поближе к работе и предпочитаю ходить пешком. Да и городом любуюсь.

В столице — бешеный ритм жизни, все время куда-то бежишь, спешишь. И мне даже это нравилось. А в Тюмени до сих пор не могу привыкнуть медленно ходить и не торопиться. Наверное, тюменцы смотрят мне вслед: «Куда несется, на пожар что ли?»

Медицина и отношение

Довелось побывать с профилактическим обследованием и в тюменских больницах. И вот это прям очень хочу выделить. Мои родные не дадут соврать, что я звонила им с восторженными словами: вы представляете, тут врачи в больницах реально заботятся о тебе! Все чисто, аккуратно! Здесь все такие доброжелательные и правда хотят помочь! Личный пример: нужна была срочная мини-операция, а московский полис в тюменских поликлиниках не котируется. Так вот, врач сама (!) узнала, где и как мне можно сделать полис (причем это было в пик самоизоляции), позвонила, рассказала. Я такого нигде не встречала.

Архитектура и достопримечательности

Здесь нет смысла сравнивать Москву и Тюмень. В Москве, конечно, нереальная красота. Но! И в Тюмени есть невероятные места. При этом я ещё не везде успела побывать. Больше всего впечатляет мост Влюблённых. По дороге к нему необычайно красивые здания, как будто идешь по какому-то европейскому городу. Один раз немного заблудились, даже пришлось перелезать через забор, чтобы попасть к мосту.

Поуехавшая. Зачем я сменила Москву на Тюмень

Мост Влюбленных находится в центре Тюмени, подсвечивается разными цветами, что делает его невероятным! Очаровывает набережная. Вы только представьте: подсветка моста меняется разными цветами, люди на набережной катаются на роликах и велосипедах, танцуют, поют, смеются — восторг! Не смейтесь, это для вас обыденность, а для меня словно другой мир — потрясающая атмосфера. Прошел год, а я открываю и открываю для себя новые грани этого замечательного города.

Дороги и чистота

Здесь есть такая фишка, что дороги ремонтируют каждый год. Сама лично наблюдала: ровное, слегка заезженное полотно меняют на новое! Видимо, Тюмень очень гордится известными на всю страну классными дорогами. В Москве хорошо если раз в 10 лет что-то отремонтируют. Зато в столице то и дело перекладывают тротуары, это какая-то собянинская фишка. Собянина, кстати, в Тюмени просто обожают. Меня даже обвинили в шутку на одном собеседовании: «Ах вы из Москвы? Вы забрали нашего Собянина!»

И это еще легко отделалась, успела устроиться на работу до переезда Якушева!

Центральные улицы очень чистые. Тюменцы уважают, любят город и не мусорят. Также тут редко встретишь алкашей или неприличных людей. В Москве тоже достаточно чисто, но далеко не везде. Возможно, из-за разных размеров городов. Впрочем, не хочу идеализировать Тюмень. В конце концов, я далеко не везде еще побывала. Год — это так мало! Изо дня в день растут впечатления, появляются новые мысли. Поэтому я и здесь, поэтому делюсь с вами впечатлениями. И именно поэтому моя колонка не останется единственной.

Хотите пообщаться или больше узнать обо мне? Добро пожаловать в мой инстаграм!

Привет, Тюмень!

# Еще по теме:
Уехали, но вернулись

Постановка Данила Чащина «Остаться нельзя валить?» развернула тюменцев друг к другу

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история