Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Поправки в закон об оружии жесткие, но адекватные

Вопросы получения лицензий на огнестрельное оружие должны жестко контролироваться государством, пока в обществе не появится осознание того, с чем они имеют дело.

Вопросы получения лицензий на огнестрельное оружие должны жестко контролироваться государством, пока в обществе не появится осознание того, с чем они имеют дело. Именно в это русло и направлены поправки в закон об оружии, считает председатель Ассоциации стрелкового спорта Тюменской области Виталий Васьков, сообщили Вслух.ру в пресс-службе общественной организации.

Проблемы нужно предвидеть и не давать им превращаться в критические ситуации, решить которые будет крайне сложно. Это напрямую связано и с вопросами использования огнестрельного оружия — мы не должны ждать очередного катализатора, а планомерно повышать не только культуру обращения с оружием, но и культуру общества в целом, заявил Виталий Васьков.

«Проблемы огнестрельного оружия можно сравнить с экологическими проблемами. Еще недавно российское общество не задумывалось о вреде, которое оно наносит окружающей среде, как оно порой нерационально и беспечно использует природные ресурсы. Спустя некоторое время людям пришло осознание того, что так бездумно жить нельзя, и теперь проходят различные акции и мероприятия по защите среды, а 2013 год вообще объявлен Годом экологии», — говорит Виталий Васьков.

Он уверен, что такие же трансформации должны пройти в сознании каждого россиянина в вопросах, касающихся огнестрельного оружия. «Поправки, внесенные в законодательство, призваны ограничить количество приобретаемых пистолетов и винтовок. Теперь нельзя просто предъявить документы и оплатить покупку: придется проходить обучение в специализированных образовательных учреждениях перед получением лицензии, либо перед ее продлением», — поясняет специалист.

Виталий Васьков считает, что это вполне адекватная мера, которая позволит в той или иной степени отладить механизм получения лицензии и использования оружия. «Конечно, такая мера понравится не всем. Действительно, благодаря травматическому оружию некоторым россиянам удалось отбиться от преступников или даже спасти свою жизнь, но это качественный, а не количественный показатель, который вряд ли пострадает от ужесточившихся мер использования оружия», — считает он.

Председатель Ассоциации стрелкового спорта призывает запомнить простую вещь — «горячее» оружие поддается только «холодным» головам, в противном случае любое действие может обернуться трагедией. Так, МВД России подсчитали, что только за последние пять лет с применением травматического оружия было совершено более двух тысяч преступлений, в результате которых было убито боле 60 человек.

Отметим, что новый закон об оружии — Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота оружия» — вступил в силу в июле прошлого года. Кроме ужесточения условий получения лицензии, закон предусматривает изменение количества оружия в свободной продаже и его мощности — запрещается свободная продажа травматического оружия мощностью более 90 джоулей, а один человек может быть владельцем не более двух пистолетов. Помимо этого, новый закон обязывает граждан уведомлять полицию обо всех случаях применения травматического оружия.

Поправки в закон «Об оружии» Госдума Р Ф начала активно вносить после случая, произошедшего в Белгороде в апреле 2013 года, когда мужчина открыл стрельбу из автомобиля по прохожим в центре города. В результате инцидента погибли шесть человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени