Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Половина диабетиков к врачу не спешит

Более 300 млн человек в мире живут с сахарным диабетом, и это количество растет, увеличиваясь каждые 10-15 лет в два раза.

Более 300 млн человек в мире живут с сахарным диабетом, и это количество растет, увеличиваясь каждые 10−15 лет в два раза. Об этом рассказала заведующая эндокринологическим отделением областной клинической больницы № 1 Тюмени Лариса Бельчикова на круглом столе, который прошел 26 ноября в Тюменской медакадемии.

В каждом регионе России есть система регистрации таких больных, существует она и в Тюменской области. На сегодняшний день в регионе более 35 тыс. диабетиков. Если говорить в процентном соотношении, она не достигает трех процентов, а вообще должна быть около шести процентов. Это говорит о том, что половина больных сахарным диабетом до врача не дошла.

Как правило, если диабет развивается после 40 лет, то это диабет второго типа. Факторами риска являются наследственность, возраст, вес. И если на первые два повлиять нельзя, то контролировать вес вполне возможно.

ВОЗ опубликовала интересные прогнозы, с которыми журналистов познакомила главный эндокринолог департамента здравоохранения Тюменской области Людмила Суплотова: «Если к 2020 году удастся остановить рост количества больных с ожирением, то это приведет к тому, что количество диабетиков будет ниже на 10%. Для эндокринологов это звучит фантастически, так как мы видим стремительный рост диабета за счет больных ожирением».

Важно не пустить болезнь на самотек, а заняться собой — правильно питаться, активно двигаться, регулярно проходить обследование. Часто сахарный диабет сопровождают другие заболевания. Так, четверть пациентов, лежащих в кардиологии, имеют еще и повышенный сахар.

«В Тюменской области делается все, чтобы качество жизни диабетиков не страдало. Сегодня больные имеют возможность получать современные сахароснижающие препараты», — сообщила Суплотова. Есть положительная динамика в части неприятных последствий диабета: за десять лет наблюдается снижение слепоты практически в два раза и более чем в два раза — количество ампутаций нижних конечностей, меньше стало летальных случаев, инфарктов, инсультов. И врачи, и пациенты стремятся к тому, чтобы иметь хорошие результаты. Больные ежедневно борются со своим заболеванием: следят за питанием, занимаются физической культурой.

Каждый современный человек обязательно должен знать уровень сахара в крови, уверена Суплотова и призывает тюменцев контролировать этот важный показатель.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область