Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: Россия отгородилась от Белоруссии, в ДТП в Москве погибли 9 человек, а Бейонсе ждет близнецов

"Вслух.ру" подготовил для вас краткий обзор актуальных событий страны и мира.

Россия создала пограничную зону

ФСБ создала пограничную зону на границе Псковской, Смоленской и Брянской областей с Белоруссией. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на приказы ведомства, опубликованные на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что такое решение принято в целях «создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации». Согласно документам, региональные пограничные управления ФСБ должны установить места и время для въезда лиц и транспорта в пограничную зону, а также организовать установку предупреждающих знаков.

Ранее Белоруссия ввела безвизовый порядок въезда для граждан 80 государств, которые прибывают в страну через аэропорт на срок не более пяти суток. Указ распространяется на 39 стран Европы, Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие государства. При этом между Москвой и Минском действует режим свободного передвижения, и иностранцы, прибывшие без виз в Белоруссию, могут нелегально проникнуть в Россию.

В Новой Москве произошло крупное ДТП

В среду на повороте с Варшавского шоссе в сторону деревни Коротыгино столкнулись автомобили УАЗ и Toyota. В результате УАЗ загорелся, пассажиры оказались заблокированными внутри.

По последним данным, жертвами ДТП стали девять человек, трое пострадали. В отношении водителя Тойоты возбуждено уголовное дело.

Установлена связь между астмой и бессонницей

Люди, страдающие хронической бессонницей и нарушениями сна, втрое чаще подвержены риску развития астмы по сравнению с теми, кто не испытывает проблем со сном. Об этом говорится в материале ТАСС, который приводит ссылку на исследование в научном журнале European Respiratory Journal.

«Риск развития астмы был втрое выше у участников с хронической бессонницей по сравнению с теми, у кого ее не было», — говорится в выводах из исследования, проведенного под руководством специалиста в области здравоохранения Исследовательского центра Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU) Бена Брамптона.

Около 300 млн человек в мире страдают от астмы, и их число растет. Ученые уверены, что ее развитию способствуют курение, лишний вес и загрязнение воздуха, недавно этот список пополнили депрессия и тревожность.

Facebook проиграл дело на 500 миллионов

Коллегия присяжных федерального суда американского города Даллас (штат Техас) признала компанию Oculus, принадлежащую социальной сети Facebook, виновной по делу о краже технологий виртуальной реальности у разработчика видеоигр ZeniMax Media с суммой убытков в размере $ 500 млн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

В январе основатель Facebook Марк Цукерберг выступил в суде, где отверг обвинения в краже интеллектуальной собственности, заявив, что «продукты Oculus основаны на технологиях Oculus».

ZeniMax Media подал в суд на стартап Oculus в 2014 году, когда его уже пытался приобрести Facebook. ZeniMax обвинила Oculus в незаконном доступе к своей интеллектуальной собственности.

Иск против компании частично относится к программисту и директору по технологиям Oculus по имени Джон Кармэк. Кармэк долгое время работал в компании id Software до того, как ее приобрела ZeniMax. Теперь последняя обвиняет его в том, что он украл компьютерный код ZeniMax, чтобы помочь Oculus в разработке новых технологий.

Бейонсе ждет близнецов

Американская певица Бейонсе ждет двоих детей. Об этом она написала на своей официальной странице в соцсети Instagram.

Бейонсе Жизель Ноулз-Картер разместила свою фотографию, на которой видно, что она беременна.

«Мы хотим поделиться нашим счастьем и любовью. Мы были благословлены сразу дважды. Мы очень благодарны за то, что в нашей семье прибавятся двое, и спасибо за наилучшие пожелания — Картеры», — написала 35-летняя певица.
Супругом исполнительницы является американский рэпер Шон Кори Картер, который более известен под псевдонимом Jay-Z. В январе 2012 года у них родилась дочь, которую назвали Блю Айви Картер.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени