Dipol FM | 105,6 fm

Побег из Кандагара: 20 лет спустя

Владимир Шарпатов рассказал, зачем он в плену отращивал бороду.

16 августа исполняется 20 лет со дня исторического побега российских летчиков на Ил-76 из афганского плена. Тогда командиру воздушного судна Владимиру Шарпатову удалось обмануть талибов и угнать с их аэродрома собственный самолет. Эта невероятная история легла в основу художественного фильма «Кандагар», вышедшего на экраны в 2010 году. В нем, конечно, есть и вымысел, и киноляпы, которых, впрочем, было не так уж и много. Об этом на открытии выставки, посвященной 20-летию подвига Героя России Владимира Шарпатова, в музее «Городская дума» рассказал сам легендарный летчик.

На выставке представлены 73 предмета из коллекции Героя России и депутата областной думы. В частности, здесь экспонируется одежда, в которой Владимир Шарпатов угонял свой самолет. Что интересно, на встречу с тюменцами в музей герой пришел в форме летчика, которую ему выдали в Арабских Эмиратах в офисе Виктора Бута сразу после побега: те же брюки, та же рубашка, те же погоны.

Бороду растил для маскировки

«Тогда у меня была еще борода в два кулака, растил ее девять месяцев, — признался Владимир Ильич. — Борода для меня очень многое значила, потому что буквально с первых дней я стал предлагать экипажу на всякий случай готовиться к побегу. Однако у меня в экипаже был борт-инженер, который все мои предложения принимал в штыки, забыв тот разговор, после первого рейса, когда один из инженеров предлагал закончить командировки и возвращаться в Казань. Однако все члены экипажа высказались за то, чтобы летать дальше. При выполнении третьего рейса нас захватили талибы. В конечном итоге я же оказался виноватым, меня упрекали, мол, ты же командир, ты принимал решение и сейчас отвечаешь за нас. Мне говорили, зачем готовиться к побегу? Кругом же минные поля. Тем не менее, я был убежден в том, что в случае побега борода и соответствующая одежда помогут нам маскироваться под местных жителей. Кроме того, тогда думал, что борода будет не лишней, когда вернусь — у меня ведь внучке уже было полтора годика, а у дедушки должна быть борода.

«Распутина» побрили за 73 доллара

Никаких движений для вызволения нас из плена со стороны МИД так и не последовало. Я все надеялся — вот придет, наконец, делегация, и моя борода вызовет у нее чувство сострадания, и это хоть как-то повлияет на наше освобождение. Но время все шло, под конец 1995 года о нас уже все забыли, в том числе и зарубежные радиостанции. Шла война в Чечне, и когда на Северном Кавказе в день погибает по 80−90 человек, семь человек в плену руководству страны, наверное, казались мелочью. Нам же талибы все время говорили: «Вот возьмем Кабул, будем тогда вас судить. Я опять думаю, если нас казнят, и наши тела хоть как-то удастся переправить на родину, меня хоть по моей бороде опознают. Дал зарок — не сбрею бороду, пока не приеду домой. И все-таки меня хоть и с большим трудом, но убедили сбрить бороду, когда мы оказались в Арабских Эмиратах. Занял у штурмана 100 долларов, и меня под охраной повезли к парикмахеру. Нам было запрещено говорить, кто мы такие, потому что разведка ОАЭ опасалась диверсий со стороны талибов. Парикмахер оказался индусом. Он меня как увидел, сразу произнес: „О, Распутин!“. Парикмахер не сразу решился сбрить бороду, сострижет немного, я ему говорю: „Еще давай“, пока полностью ее не убрал. После того как сбрил мне бороду, сказал, что я похож на Бельмондо, и содрал с меня 73 доллара».

В сговор с пленниками вступил Ил-76

История самого побега была описана уже не раз и хорошо показана в фильме. Единственное, Владимир Шарпатов подчеркнул, что он не обучал летчиков-талибов, как показано в фильме. Герой России заверил всех, что это неправда. Наоборот, он наотрез отказался обучать кого-либо, но видя интерес талибов к ИЛ-76, убедил их, что самолет нуждается в постоянном техническом обслуживании, иначе он выйдет из строя. Кроме того, сам самолет будто вступил в сговор с пленниками и дважды удачно вышел из строя. Первый раз лопнуло колесо, и нужно было еще раз приехать на аэродром, чтобы его заменить. Во второй раз двигатель заглох. Талибы пошли на молитву, а Шарпатов поднял самолет в небо. Летчик также пояснил, что никто им не давал никакого коридора для пролета над Ираном. Здесь Шарпатов и его экипаж пошли на хитрость, узнав пароли для пролета над воздушным пространством сопредельного государства. Над Афганистаном Шарпатов вел самолет на высоте 50 метров, и это при том, что у самолета размах крыльев составляет 50 метров. Перед границей с Ираном резко набрал высоту и под видом Ил-12 долетел до Арабских Эмиратов.

План побега был рассчитан до мелочей

План побега был продуман до мелочей. Во время первой рулежки по взлетной полосе пилоты-пленники обратили внимание на то, что лишь один из истребителей талибов был расчехлен и готов взлету, при этом у него были подвесные баки. Это значит, что он был не в силах развить сверхзвуковую скорость и смог бы догнать Ил-76 только через 25 минут. Однако у истребителя топлива хватает лишь на 40 минут полета, а ему нужно было бы еще вернуться обратно.

Несмотря на то что с тех пор прошло уже 20 лет, все, кто был в музее на открытии выставки, с большим интересом слушали рассказ Владимира Шарпатова. Встреча завершилась вручением сувениров, цветов и чтением стихотворения, посвященного подвигу тюменца. Выставка стала частью экспозиции «Тюмень — война — Великая Победа». Она продлится в течение месяца.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение