Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Первый Science Slam в Тюмени: посмотрим на ученых в боксерских перчатках

Международный проект, популяризирующий науку, добрался до тюменской земли. Должно быть, весело и круто!

Первая в Тюмени неформальная конференция молодых ученых Science Slam состоится 23 мая. Об этом «Вслух.ру» сообщил один из организаторов Science Slam, директор института повышения квалификации и переподготовки кадров Тюменского государственного нефтегазового университета Антон Яркин.

Science Slam — это международный проект популяризации науки, направленный на создание благоприятного образа молодых ученых и исследователей. Каждое мероприятие проекта состоит из серии выступлений ученых, в которых они представляют результаты своих исследований и разработок. Slam обязательно проходит вне стен научных организаций и учебных заведений, чаще всего, в кафе или в ночных клубах. Аудитория развлекает себя привычными для таких мест способами.

Существует несколько формальных требований к проведению Science Slam: выступления участников не должны превышать десять минут, доклады должны быть основаны на собственных научных исследованиях и быть понятными широкой публике. На научный поединок в Тюмени выйдут шесть докладчиков. Как показывает практика, это оптимальное количество выступающих — неформальная конференция не затягивается по времени, публика не устает, в то же время, есть из чего выбрать лучший доклад.

В Science Slam присутствует и соревновательный момент. Победителя определяет публика — голосует аплодисментами. Лучший участник получает символическую награду в виде боксерских перчаток. Организаторы действа по желанию могут учредить и дополнительные награды. Например, в Германии традиционно все участники баталий получают в подарок бутылку вина. Однако, по словам Антона Яркина, главное в Science Slam — не призы, а атмосфера и удовольствие от происходящего.

Оргкомитет Science Slam в Тюмени — это несколько единомышленников, которые занимаются подготовкой к встрече молодых ученых. До нее состоится внутренний отбор участников, а за две недели до Science Slam стартует серия мастер-классов по сценической работе, искусству презентации и т. д. Предполагается, что занятия проведут основатели проекта из Германии, которые уже подтвердили свое желание приехать в Тюмень, если позволят возможности организаторов.

Официальное объявление о проведении Science Slam и начало приема заявок запланированы на среду, 16 апреля. Стать участником баталий может любой желающий, лишь бы ему было что рассказать о собственных научных исследованиях в интересной и доступной форме. Для этого достаточно отправить на отбор двухминутный видеоролик о своей деятельности в официальных группах «Science Slam в Тюмени» во Вконтакте и Фейсбуке. Научные области, в которых работают потенциальные баталисты, ничем не ограничены.

Сам Антон Яркин несколько лет назад попал в проект по объявлению, прислал видеоролик о собственных научных работах и получил приглашение на Science Slam. С тех пор участвовал в нескольких баталиях в России и в Германии. В настоящее время первый тюменский слэмер занимается организационными вопросами — выбирает место и время проведения Science Slam в Тюмени. О том, в каком именно заведении состоятся научные поединки, организаторы сообщат позже.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени