Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Переночевать в единственном в Тюменской области пункте обогрева смогут 30 бездомных

Палатка уже начала работать.

В Тюменской области открылся первый и единственный пункт обогрева для бездомных. Он начал работу на территории центра развития социальных проектов «Милосердие» на ул. Коммунистической, 70. Теперь люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут переночевать в тепле, а не прятаться в теплотрассах, заброшенных домах и строениях.

Палатка небольшой площади, но сможет ежедневно вмещать в себя 30 человек. Предполагается, что люди будут спать в одежде на ковриках. От осадков палатку защитит брезент, внутри пункт обит войлоком — так тепло не будет покидать помещение. Тюменский центр перенял опыт обустройства такого пункта у москвичей.

На открытии пункта обогрева присутствовал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Он благословил начинание центра «Милосердие».

Директор АНО ЦРСП ТО «Милосердие» Андрей Якунин, в свою очередь, заметил, что обустройство пункта обогрева — первый этап работы с бездомными.

«Пункт обогрева необходим тем лицам без определенного места жительства, которые считают для себя более комфортным пребывание на улице, ничего не предпринимают, чтобы изменить свою жизнь и обращаются за помощью только во время холодов. Размещение пункта на территории центра „Милосердие“ и Областного центра социальной адаптации и ресоциализации дает дополнительные возможности оказания помощи этим людям. Кто-то из них после беседы с психологом и социальным работником может принять решение получить помощь в полном объеме и начать менять свою жизнь», — отмечает Андрей Якунин.

Напомним, в Тюменской области система помощи лицам без определенного места жительства включает как государственные учреждения во всех муниципальных образованиях, так и некоммерческие учреждения — это общественная организация «Будущее начинается сейчас» (медицинский стационар на 20 мест) и АНО «Центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» (социальная гостиница на более 90 мест). Помимо этого, в Тюмени работает областной центр социальной адаптации и ресоциализации, который помогает лицам, освободившимся из мест лишения свободы, восстановить документы и трудоустроиться.

Как отмечают в пресс-службе областного департамента социального развития, «Будущее начинается сейчас» и «Милосердие» входят в реестр поставщиков социальных услуг и ежемесячно получают компенсацию из регионального бюджета за оказанные услуги. В ноябре 2017 года департамент социального развития Тюменской области в целях оказания имущественной поддержки передал помещения социальной гостиницы «Милосердию».

С августа этого года в здании идет капитальный ремонт, который находится на завершающей стадии. На время капитального ремонта постояльцы социальной гостиницы размещены в другом здании. Также обе организации на реализацию социальных проектов получили финансовую поддержку Фонда президентских грантов: «Будущее начинается сейчас» — в 2016 году, «Милосердие» — в 2018 году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени