Dipol FM | 105,6 fm

Перед сносом старые дома без документов нужно узаконить

К такому выводу пришли депутаты и городские чиновники.

При сносе ветхого жилья, на месте которого строится новое, возникает масса проблем. Например, как быть, если хозяева прожили в частном доме всю жизнь, но так и не оформили право собственности, а сейчас при сносе рискуют остаться ни с чем. Как подобные вопросы должны решаться с застройщиком, разбирались депутаты городской думы на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

Вопрос ребром директору департамента земельных отношений и градостроительства Руслану Кухаруку задала депутат Альбина Селезнева. На территории ее избирательного округа сейчас в частном секторе как раз планируется массовая застройка.

Как пояснил Руслан Кухарук, ситуации на самом деле бывают разные. Если объект старый, то, возможно, его получится узаконить в судебном порядке. «Другое дело, когда речь идет нахальном захвате территории уже в наши дни», — заметил Кухарук. По его словам, самовольные застройки имеются на той же Лесобазе, где планируется застройка, связанная со сносом ветхого жилья. И есть дома в районе ДОКа, которые уже вросли в землю и их жители платят за коммунальные услуги, имеют прописку, но не оформили должным образом свою недвижимость в собственность.

«Проблема действительно очень сложная, потому что есть разные категории людей, которые в таких домах проживают, — заметил председатель думской комиссии Валерий Фальков. — Кто-то откровенно нарушил закон, а кто-то в силу своей нерасторопности, непонимания или низкой правовой культуры не оформил документы. И мне бы хотелось узнать, есть ли какие-то реальные механизмы защиты прав людей, проживающих в домах, идущих под снос, у которых не все в порядке с документами? Ведь по существу мы оставляем владельца дома один на один с застройщиком. Нужно понимать, что строители всегда заинтересованы в снижении издержек. Это бизнес.
Довольно сложно себе представить, что бизнесмен, выиграв конкурс на застройку территории, будет помогать владельцу с оформлением прав собственности на дом, который идет под снос».

Руслан Кухарук заверил, что в данном случае администрация не должна оставаться в стороне и оставлять все на откуп застройщика. По мнению директора департамента земельных отношений и градостроительства, проблему взаимоотношений можно решить с помощью временного ограничения на строительство до тех пор, пока застройщик не уладит все вопросы с владельцами домов, попадающих под снос.

Под застройку, связанную со сносом ветхого жилья, попадают несколько территорий: в районе улиц Новая, Амурская, Парковая, Магнитогорская, в районе улиц Холодильная, Жигулевская, Корабельный проезд, Бастрыгина, в районе улиц Дружбы, Таежная, Волочаевская, Ватутина, а также в районе улиц Береговая и Республиканец. По данным объектам уже есть заявления от потенциальных инвесторов.

В районе улиц Парковая, Амурская и Новосибирская жильцы четырех домов уже отселены, земельный участок предоставлен застройщику, выдано разрешение на строительство. В районе улиц Мориса Тореза, Мурманская и Малыгина, по словам Кухарука, дело также сдвинулось с мертвой точки: на данный момент из 11 индивидуальных домов 10 уже приобретены застройщиком и частично произведен их снос. Еще по одному дому идут переговоры. Решены также вопросы по двум ветхим многоквартирным домам на этой же территории.

На заседании комиссии депутат Алексей Чирков высказал свои опасения по поводу того, что на месте ветхого жилья в районе улиц Мориса Тореза и Мурманская в самом центре города появится 25-этажная жилая высотка, а вместе с ней и проблемы с парковками и новыми заторами.

Руслан Кухарук заверил депутата, что на этом участке запланирована общественно-деловая застройка, а возможности проектировщика и застройщика ограничены количеством парковочных мест, которое напрямую зависит от количества этажей. Это требование является основным сдерживающим фактором.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
Тюменское управление ФАС предупредило торговые сети и производителей воды о недопустимости повышения цен
О нарушениях можно сообщить в любое из контролирующих ведомств.
#паводок
#цены
#ФАС
#контроль
#Тюменская область
#новости Тюмени
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Эта работа продолжается с понедельника.
#лед
#взрыв
#паводок
#река
#Ишим
#саперы
#ТВВИКУ
#Тюменская область
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Форум продлится два дня - 23 и 24 апреля.
#месторождениедобраурал
#президентскиегранты
#уралнко
#конгресскдс
#бфргт
#НКО
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
Состязались коренные народы Севера в восьми видах национального спорта.
#оленеводы
#состязания
#День оленевода
#Ямал
#новости Тюмени
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги