Dipol FM | 105,6 fm

Патриотизм начинается с песни

Диски с записью тюменских патриотических песен в исполнении хоров «Рапсодия» и «Родничок» уже слушают в Канаде и Франции.

Каждое большое дело начинается с маленького, но уверенного шага. Для учащихся школы искусств имени Знаменского — участников хоров «Родничок» и «Рапсодия» — таким шагом стало выступление в школе № 91 перед своими одноклассниками в рамках нового тюменского проекта «Родной мой край».

Стоять на сцене и петь о Родине, причем не только известные и завоевавшие любовь зрителей песни, но и совершенно новые, написанные тюменскими поэтами и музыкантами, дело сложное, но интересное. С поставленной задачей юные мастера хорового искусства справились прекрасно. Час, отведенный на выступление, пролетел на одном музыкальном дыхании, а в глазах певцов не было ни следа усталости, только искорки азарта и радости. Чего не скажешь о приглашенных слушателях. Ученики к такому творческому часу оказались не совсем готовы, и кое-кто откровенно заскучал.

Но по мнению организаторов мероприятия, дело вовсе не в репертуаре хоров, а в том, что подрастающее поколение, к сожалению, так и не научилось слушать и любить патриотическую песню. Песню, с которой шли в бой, одерживали победы и просто берегли и лелеяли уникальную красоту русской земли.

По словам руководителя проекта «Родной мой край», председателя правления общественной организации «Защита прав населения субъектов малого предпринимательства» Юлии Кокшаровой прививать любовь к родной стране и непосредственно к Тюменскому краю через патриотические песни задача сложная, но нужная. Поддержку новому проекту оказало правительство Тюменской области и губернатор Владимир Якушев. Помогают в реализации идеи не только детские таланты, но и взрослые. Музыку на стихи тюменских поэтов пишет тюменский композитов, профессор Екатерина Чернышёва.

Впереди у проекта — интересная творческая жизнь. Хоры «Родничок» и «Рапсодия» под руководством дирижера Ольги Демидовой в скором времени выступят еще в нескольких тюменских школах с обновленной программой, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К началу мая организаторы проекта надеются завершить запись двух новых дисков. Первый станет подборкой произведений тюменских авторов в исполнении хоров, а второй будет посвящен юбилею Победы, его наполнят песни военных лет и песни о войне. Завершится тур гала-концертом на одной из площадок областного центра.

Пока же порадоваться и послушать выступления юных патриотов можно в рамках плановых концертных программ и в записи на дисках или в эфире радио «Победа». Кстати, подарочные экземпляры первого диска тюменских хоров организаторы проекта уже отправили в Канаду и Францию, чтобы русскоязычное общество этих стран могло слушать старые и новые патриотические песни о России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени