Dipol FM | 105,6 fm

Отлов бродячих собак в Тюмени: доходит до абсурда

Наиболее агрессивны бездомные собаки, которых специально прикармливают сердобольные горожане.

После шокирующего инцидента с алабаем, который покусал в поселке ММС троих тюменцев, местные жители всерьез задумались о своей безопасности. Как рассказала «Вслух.ру» жительница поселка ММС Ирина, у них много бродячих собак, которые представляют угрозу для прохожих, в том числе детей, идущих в школу. Стая собак собирается на конечной остановке.

«И до этого алабая у нас уже были случаи, когда собаки нападали на людей, — возмущается Ирина. — Причем одна из них до сих пор бегает по поселку. Ее так никто и не поймал. Пишем заявки, но никто не реагирует».

Две крайности


За отлов бродячих собак отвечает предприятие «ЛесПаркХоз». Замдиректора Дмитрий Дубровин подробно рассказал, с какими проблемами им приходится сталкиваться и в поселке ММС и в других частях города.

«В июне этого года в поселке ММС местные ребятишки прикормили собаку во дворе, и она стала охранять свою территорию, в итоге за три дня покусала троих детей, — поясняет Дмитрий Дубровин. — Местные жители сами нам помогли потом ее поймать. Естественно, никто эту собаку обратно не выпускал. У нас была встреча с жителями, в том числе с депутатом Николаем Моисеевым. В следующие две недели мы отловили в поселке 20 собак. Им поставили чипы для идентификации. Всех неагрессивных животных, которые в холке ниже 70 см, мы были вынуждены по закону выпустить. Но сделали это в других районах города. Сейчас в поселке ММС, по моим сведениям, обитает только одна собака, которая может проявлять агрессию и представлять опасность, в том числе для детей. Но у нее есть хозяин, хотя она и живет на улице. Он за ней присматривает и по договору несет за нее ответственность. Просто так приехать и отловить ее, потому что кому-то она кажется злой, мы не можем. Заявки на отлов из ММС к нам поступают, но в них не указывается, каких именно собак нужно отловить. Нет ни фото, ни их описания, не сообщается, почему их нужно отловить. Летом у нас были заявки с фотографиями животных, мы их всех отловили».

По словам Дубровина, есть люди, которые считают, что всех бродячих собак в городе нужно истребить. А есть другая крайность — те, кто специально кормит бродячих собак. Был случай, когда пенсионерка прикормила бездомную собаку в подъезде, и та на всех лаяла. В итоге укусила ребенка. Когда приехали ее отлавливать, и ребенок подтвердил при всех, что именно эта собака его укусила, на него набросилась любительница животных. Пожилая женщина со скандалом не позволила забирать собаку. Ее потом все-таки изловили — ради безопасности окружающих.

Нужны частные приюты


Доходит до абсурда. На Войновке, где конечная остановка (как и в ММС), сердобольные тюменки кормят бродячих собак. На время кормежки они собираются едва ли не со всего микрорайона. Естественно, пугают прохожих. Люди подают заявки в службу отлова.

«Трех собак на Войновке нам приходилось ловить по четыре раза! — сетует Дмитрий Владимирович. — Это одни и те же животные. Отлавливаем, к нам приходит жительница района, которая прикармливает песиков, и говорит, что хочет забрать собаку. А мы не можем ей отказать. Передаем по договору. Потом эта жучка оказывается на улице. Нам снова поступают жалобы. Отлавливаем еще раз. Приходит уже другая женщина, очевидно ее знакомая, просит отдать собаку. Мы не имеем права отказать. Подписываем с ней договор. В конце концов, животное снова оказывается на улице. Таких людей мы отправляем на административную комиссиию, их штрафуют. Штраф — от 500 до 2000 рублей.

К сожалению, таких случаев очень много. Люди просто не понимают, сколько бед могут натворить бродячие собаки. Их подкармливают, они считают эту территорию своей, поэтому и проявляют агрессию. Обычные бродяжки, которые бегают по мусорным бакам и выпрашивают еду у прохожих, безобидны. Не правы те, кто считает, что абсолютно всех бродячих собак нужно изолировать от общества. Тогда у нас в городе появится больше крыс. Не задумывались, почему на улицах много бродячих собак? С чем это связано? В городе для них большая пищевая база. Много мусорных контейнеров, где всегда есть чем поживиться. Крышки никто не закрывает, потому что они грязные. Собаки легко запрыгивают на баки. А раз пищи много, собаки приносят большое потомство. В деревнях же нет такой большой кормовой базы, поэтому и бродячих собак намного меньше".

По мнению Дмитрия Дубровина, если горожане хотят заботиться о собаках, нужно объединяться и создавать цивилизованные приюты, пусть они будут частными. А просто так ходить и подкармливать животных на улице недопустимо. Люди должны быть более ответственными и чаще задумыватся об окружающих.

Немного статистики: в прошлом году в Тюмени было отловлено 2272 бродячих животных, 47 процентов из них, в том числе кошек, пристроили. В этом году — 2100, пристроили 49 процентов. До конца года будет отловлено еще больше.

Фото v-kurse.ru

# Еще по теме:
Алабай за решеткой, а пострадавшие с рваными ранами и переломами — в больнице

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода